Китай планирует отказаться от удобрений
08 December 2014, 08:28

Китай, который сейчас считается крупнейшим мировым производителем риса и пшеницы, стремится ограничить использование химических удобрений и пестицидов, которые загрязняют большие участки пахотных земель и угрожают внутреннему спросу на продовольствие.

 

В более чем 19 процентах образцов почвы, взятых из китайских угодий, исследователи обнаружили уровень тяжелых металлов и химических отходов, превышающий нормы. В центральной провинции Хунань более трех четвертей рисовых полей загрязнено. В других провинциях ситуацию нельзя назвать лучше.

 

По словам представителей министерства сельского хозяйства страны, они намерены определить правила, благодаря которым будут контролировать использование удобрений и пестицидов на полях.

 

Известно, что провинция Чжэцзян на востоке Китая намерена сократить использование азотных удобрений на восемь процентов в течение ближайших трех лет. Вся страна в целом ограничит рост использования удобрений и пестицидов к 2020 году. Вероятнее всего, эти меры позволят получать более полезные для здоровья культуры, а также – дадут возможность оздоровить пахотные почвы.

 

Несмотря на сокращение использования удобрений, Китай не намерен сдавать позиции по экспорту зерна в другие страны. Как он будет этого добиваться, пока не совсем ясно.

Теги     отказ      Китай      удобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперты оценили перспективы мирового АПК
Согласно вышедшему 29 июня прогнозу, увеличение произойдет не за счет расширения мощностей (например, площади посевов), а из-за повышения урожайности и применения технологий. На эти два фактора придется примерно 80% общего прироста, ожидают эксперты.
Первые пробы нового урожая пшеницы исследовали в Ростовской области специалисты ЦОК АПК
В Ростовской области началась уборочная кампания. Вместе с ней в регионе стартовал государственный мониторинг зерна урожая 2026 года. В рамках госмониторинга в лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» к 1 июля исследовано 12 проб общей массой 14,5 тыс. т.