Минсельхоз Кыргызстана: с продовольственной безопасностью не будет никаких проблем
13 November 2014, 09:09

В 2014 году проблем с продовольственной безопасностью не будет. Об этом 13 ноября 2014 года в ходе пресс-конференции по итогам работы за 10 месяцев в области сельского хозяйства сказал министр сельского хозяйства и мелиорации Таалайбек Айдаралиев.

 

По его словам, валовой сбор зерна составил 838,2 тыс. тонн, что меньше прошлогоднего на 388,4 тыс. тонн. Пшеница убрана с площади 339,1 тыс. га.

 

«В прошлом году мы получили 800 тыс. тонн зерновых культур. Мы завезли 500 тыс. тонн из Казахстана и России. Наши переработчики завозили, чтобы производство продукции в виде макарон и муки было выше. В этом году закупили 270 тыс. тонн из других стран. Госматрезервы планируют еще 150 тыс. тонн зерновых культур закупить. Средства у фонда есть, потому что он провел несколько инвестиций и с сахаром, и с маслом. В этом году стоимость сахара не ощущалась», — сказал он.

 

Как отметил министр, проблема, возможно, будет возникать после вхождения в Таможенный союз в случае, если объемы экспорта увеличатся.

 

«Мы можем экспортировать от 30 до 50 тыс. тонн мясной продукции, картошку производим в объеме 1 млн тонн и половину можем пускать на экспорт. В прошлом году томат снижался до 5 сомов, но в этом году не ниже 15 сомов. Это хорошие возможности для наших фермеров», — сказал Т.Айдаралиев.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.