Алтай собрал почти 3,5 млн. т. зерна
17 October 2014, 08:54

По последним данным, алтайские аграрии намолотили почти 3,5 миллионов тонн зерна. Убрано 85% зерновых. Это чуть меньше показателей прошлого года. По словам специалистов, виной всему дождливый октябрь.

 

Сейчас на полях края работают 9 тысяч зерноуборочных комбайнов. При необходимости технику перебрасывают из одного района в другой, чтобы ускорить темпы работ. Неубранными сегодня остаются более 400 тысяч гектаров гречихи и 500 тысяч гектаров подсолнечника. Обычно к середине октября уборочная кампания в регионе завершалась. Но в этом году дождливая погода не позволила уложиться в срок.

 

— Сегодня два района — Рубцовский и Табунский — из уборки уже вышли. Несколько районов подходят к тому, чтобы завершить уборку. В ряде территорий положение сложное. Мы занимаемся маневром уборочной техники, помогаем тем, кто немножко отстал по погодным и другим факторам, — цитирует телеканал «Катунь 24» слова губернатора Алтайского края Александра Карлина. — Задача — обеспечить нашу перерабатывающую пищевую промышленность необходимыми запасами сырья для устойчивой работы в конце этого года и в следующем году.

Теги     зерно      уборка      Алтай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.