Путин дал понять Порошенко, какими будут меры в случае реализации торгового соглашения с ЕС
24 September 2014, 13:17

Блокированием доступа Украины на «жизненно важный российский рынок» обернется применение Киевом любой части торгового соглашения с Евросоюзом, говорится в письме президента России Владимира Путина украинскому коллеге Петру Порошенко от 17 сентября, сообщает Reuters. Агентство отмечает ужесточение позиции Москвы. «Мы по-прежнему считаем, что только системные корректировки соглашения об ассоциации, которые принимают во внимание весь спектр рисков для российско-украинских экономических связей и в целом для российской экономики, позволят сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной», — говорится в документе, который цитирует агентство.

 

В письме, которое корреспондент агентства видел во вторник, отмечается, что любое изменение национального законодательства Украины в духе соглашения об ассоциации с ЕС незамедлительно вызовет ответ Москвы. «Принятие таких поправок в законодательство Украины, в том числе акты реализации, будет рассматриваться как нарушение договоренности об отсрочке реализации соглашения об ассоциации, влекущее за собой немедленные и адекватные ответные меры со стороны России», — приводит выдержки из письма российского президента агентство.

 

Какие именно меры примет Москва, в письме не уточняется. Они детализированы в подписанном премьером Дмитрием Медведевым 18 сентября постановлении о введении ввозных таможенных пошлин на украинские товары в течение 10 дней после начала реализации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

 

В этом случае потери Украины, по оценке европейских дипломатов, на которые ссылается агентство, могут составить 3 млрд евро и затронуть такие сферы, как экспорт стальной продукции, угля, химикатов и зерновых. Еврочиновники считают, что в результате переговоров Россия надеется исключить из договора Украины и ЕС более 2000 наименований продуктов, имеющих право на беспошлинный доступ в ЕС. Это затрагивает четверть соглашения.

Теги     Путин      торговое соглашение      Порошенко      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.