Продовольственная безопасность для РФ – единственный шанс на развитие
19 September 2014, 10:25

Война на Украине, обострение отношений с Западом, экономические санкции против России и наше ответное эмбарго на поставку продовольствия вновь поставили в повестку дня тему продовольственной безопасности страны, о которой все время говорили коммунисты.

 

Эмбарго и его последствия

 

Продовольственный рынок России в среднем на 40% зависим от импорта. Эти показатели, конечно, различаются по регионам и товарным группам. Так Москва и Санкт-Петербург на 70% обеспечивается продуктами питания заграничного производства, Калининградская область на все 80%. По продовольственному балансу страны в 2013 году в Россию завозилось 42% потребляемой говядины, 28% свинины, 12% мяса птицы, 34% рыбы и рыбопродуктов, 23% молочной продукции, в том числе 49% сыров, 15% овощей и 70% фруктов и ягоды.

 

Согласно официальной Доктрине продовольственной безопасности России по различным товарным группам страна должна обеспечивать себя продовольствием собственного производства от 95% до 75%. Продовольственная независимость страны считается обеспеченной, если 80% потребления продуктов питания производится на ее территории. У нас же ежегодно импортируется продовольствие на 45 млрд. долларов. В результате введения эмбарго согласно указу президента от 6 августа и последующего постановления правительства под запрет попадает поставки продовольствия на сумму 9 млрд. долларов, или 20% от импортируемых продуктов питания. Под запрет попали 3% потребляемой населением России говядины, 20% свинины, 8% птичьего мяса, 17% рыбы, 18% молока и молочной продукции (включая 29% сыров), 5% овощей и 17% фруктов.

 

По оценкам экспертов, при отсутствии импортозамещения и приобретения данной продукции в других странах, продовольственное эмбарго приведет к дефициту по отдельным товарным группам, росту цен и снижению потребления продовольствия малообеспеченными группами населения. Уже сегодня, без всякого эмбарго, цены на продовольственном рынке Новосибирской области с начала года, по данным статистки выросли на 7,9%, а объем потребления продуктов питания в России ниже в 1,5 раза, чем был в 1990 году. В среднем на душу населения мы потребляли в 2013 году меньше по сравнению с 1990 годом мяса – на 14%, молочных продуктов — на 37%, яиц — на 12%, рыбы — на 14%, сахара — на 18%. Все это на фоне переполненных прилавков и широкого ассортимента импортного продовольствия.

 

В экономической теории известен так называемый «парадокс Гриффена» — исключение из закона спроса, когда при общем повышении цен объем потребления, как правило, снижается, растет спрос на картофель и хлеб, которым население замещает потребление других, ставших недоступными, продуктов питания. Потребление среднего россиянина уже сегодня ниже существующих физиологических норм питания. По мясу мы потребляем 61% от физиологической нормы, по молочным продуктам — 88%, рыбе — 56%, овощам — 76%.

 

Согласно общероссийскому опросу ФОМ, проведенному 27 августа, 79% граждан одобряют введение продовольственного эмбарго и только 10% выступают против. При этом интересны мотивы одобрения данного решения:

 

31% считает, что данное решение окажет поддержку отечественному сельхозпроизводству, 20% заявляют, что наши продовольственные товары лучше импортных, 14% — считают, что у нас достаточно своего продовольствия, и еще 11% — что это наш ответ на западные санкции. При этом 60% опрошенных уверены, что цены на продовольствие вырастут, 50% убеждены, что это позитивно отразится на нашей экономике, 69% говорят, что это не отразится на их повседневной жизни.

 

Разгром агропрома

 

За годы «реформ» агропромышленный комплекс страны подвергся страшному разрушению. Из работавших в РСФСР в 1990 году 48 тыс. колхозов и совхозов осталось 21 тыс. хозяйств, каждое второе из которых убыточно. Идет разрушение основных средств сельхозпроизводства. Посевные площади сократились на 41 млн. гектар, разрушается их плодородие — внесение минеральных удобрений составляет 20% от уровня 1990 года, минеральных – 13,5%. 40% почв подвергается водной и ветровой эрозии. Из-за засухи или проливных дождей Новосибирская область третий год теряет почти половину урожая. В 1990 году в РСФСР орошалось 19,2 млн. гектар посевных площадей, сейчас — только 4,5 млн. гектар. Для сравнения в Китае орошается 60 млн. гектар пашни, в США — 25 млн. гектар.

 

Сельские территории в России стали зоной бедствия. С карты России за двадцать лет исчезло 30 тыс. деревень, в Новосибирской области — 75 населенных пунктов. Сельское население области с 1990 года сократилось на 100 тыс. человек, или на 15%. Это только по данным официальной статистики, реально до трети сельского населения живет или ездит на заработки в город. Это не удивительно, поскольку заработная плата на селе в два раза ниже, чем средняя по экономике. Разрушается сам уклад сельской жизни. В сельских районах области закрыто 524 школы, закрываются фельдшерско-акушерские пункты, отделения связи, другие социальные объекты.

 

Следствием данных разрушительных процессов стало значительное сокращение объемов сельхозпроизводства. Валовое производство сельхозпродукции сократилось в стране вдвое. Производство зерна уменьшилось в 1,6 раза, мяса в 1,74 раза, яиц в 1,2 раза. Поголовье крупного рогатого скота упало в 2,3 раза, птицы — в 1,5 раза, свиней — в 2 раза, овец и коз — в 2,5 раза, рыбы — в 2 раза. Аквакультура, то есть искусственное выращивание рыбы и морепродуктов, в России составляет сейчас 120 тыс. тонн в год. Для сравнения маленькая Норвегия выращивает и продает (в основном в Россию) 600 тыс. тон аквакультуры, а Китай — 32 млн. тонн.

 

Новосибирская область в годы Советской власти была развитым аграрным регионом, на ней разрушительные процессы сказались еще болезненнее. Доля сельхозпроизводства в валовом региональном продукте сократилась с 20% до 7%, или 2,5 раза. Сельхозугодья уменьшились на 8,5%, пашня на 8%. Внесение минеральных удобрений упало в 8 раз, органических — в 6 раз. Парк сельхозтехники составляет сегодня треть от уровня 1990 года.

 

Посевные площади уменьшились в 1,4 раза, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах области сократилось в 3 раза, соответственно в 3 раза упало производство говядины.

 

Шанс на возрождение

 

Сегодня агропромышленный комплекс страны получил уникальный шанс на возрождение. Для этого необходимо обеспечить государственную поддержку сельскому хозяйству. Сегодня она составляет 1% от расходной части федерального бюджета, тогда как в США-24%, в Белоруссии, во многом обеспечивающей своей сельхозпродукцией Россию — 21%. В первую очередь необходимо восстанавливать животноводство, как базовую отрасль сельхозпроизводства, увеличивать поголовье скота. Государство должно позаботиться о ликвидации диспаритета цен и закредитованности хозяйств, регулирования торговых надбавок в интересах производителей, обновлении основных фондов, возрождении отечественного сельхозмашиностроения и потребкооперации. Необходимо вкладывать деньги в сельскую социальную инфраструктуру, создавать агрогородки по примеру той же Белоруссии. Все то, о чем неоднократно говорила КПРФ.

 

От того, сумеет ли это осознать и сделать нынешнее руководство России зависит не только будущее сельского хозяйства, но и будущее страны.

 

Ренат Сулейманов
второй секретарь обкома КПРФ,
руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов Новосибирска

Теги     продовольствие      безопасность      РФ      развитие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.