Янукович сбежал и пшеница разродилась
13 August 2014, 08:58

Директор Гидрометцентра при Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Николай Кульбида объявил, что в этом году Украина побила все собственные рекорды за всю историю по сбору урожая пшеницы.

 

«Наблюдается очень высокая урожайность озимой пшеницы, которая будет, вероятно, самой высокой за всю историю Украины, как независимой, так и в советское время, и даже до того. Другие культуры — озимые и ранние яровые — тоже будут иметь хорошую урожайность. Самой низкой она будет только в тех регионах, которые пострадали от засухи: частично Херсонская, Запорожская область», — говорит Кульбида.

 

Есть и не слишком хорошее — урожай кукурузы и помидоров может очень пострадать от высоких августовских температур и засухи. В Гидрометцентре объясняют: «На большинство культур такие погодные условия пока не влияют в негативном плане. Но, конечно, очень высокий температурный режим, нагрев поверхности почвы до 60 и более градусов создает дискомфортные условия для вегетации поздних культур. В этой ситуации не очень комфортно чувствует себя кукуруза и помидоры, потому что может произойти преждевременное засыхание растений и снижение урожая этих культур».

 

В общем, урожай собирают чрезвычайно оперативно, потому что этому способствуют погодные условия.

Теги     пшеница      урожай      Янукович   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России