Из-за чего в Кыргызстане дорожают продукты питания?
04 June 2014, 14:26
  1 комментарий  

С обесцениванием сома и ростом доллара граждане страны смогли ощутить повышение цен на продукты питания. Дороже становятся не только деликатесы, но и хлеб, молоко, мясо, картофель и так далее. Специалисты объясняют рост цен тем, что республика импортирует продовольствие, при этом не в состоянии обеспечить себя.

 

Возьмём, к примеру, картофель, цена на который растет день ото дня. В чем причина? Почему в стране с благоприятными природными условиями столь остро стоит вопрос нехватки этой овощной культуры? Сможет ли ситуация выправиться осенью? Сейчас прошлогодний картофель на рынке можно купить за 50 сомов, а молодой – почти в 2 раза дороже. Притом, что этот овощ один из тех продуктов, которым наша республика в состоянии обеспечить себя самостоятельно. По словам министра сельского хозяйства Таалайбек Айдаралиева, цена картофеля в нашей республике увеличилась за последние 2 недели потому, что весь оставшийся урожай экспортируется в Таджикистан. По его словам, в 2013 году было заготовлено 1 миллион 315 тысяч тонн картофеля, а потребность республики составляет 362 тысячи тонн. Остальной урожай, как правило, отправляется в другие государства. В этом году граница с Таджикистаном была закрыта на довольно длительный период. Как только она открылась, картофельную культуру начали интенсивно вывозить на продажу в соседнее государство, соответственно, это сразу отразилось на цене продукта на внутреннем рынке. Хорошо, с картошкой – понятно. А что же происходит с ценами на другие продукты и почему они тоже лезут вверх?

 

Еще в конце прошлого месяца начальник управления продовольственной безопасности и маркетинга Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР Жумабек Асылбеков заявил, что в Кыргызстане степень продовольственной безопасности достигла критической отметки. Несмотря на то, что естественные природные условия позволяют не только обеспечивать собственные потребности продовольственного рынка, но и кормить другие страны, экспортируя продукты питания. Для этого в стране имеются значительные трудовые ресурсы. Но наши люди, как это ни парадоксально, жить и работать в селе не хотят, вместо этого они стремятся в город. Итог: республика вынуждена импортировать многие продукты питания из других стран, затрачивая на это значительные финансовые ресурсы. Если мы не можем обеспечить себя, то и экспорт сельскохозяйственной продукции ничтожно мал. Сейчас Кыргызстан ежегодно продает всего около 34% картофеля, 11% – мяса, 14% – овощей, 12 % – молока. Этот список так же несколько пополняется непродовольственными товарами – табаком и хлопком. Сегодня страна меньше всего оказалась обеспечена такими продуктами как сахар и мясо. Первым – на 43 %, вторым – 73 %, яйцами – 74%, плодами и ягодами – 27,3%. Согласитесь, не густо!

 

Конечно, есть продукты, которых в стране много. И это благодаря урожаю прошлого года. В 2013 году Кыргызстан обеспечил себя хлебопродуктами на 173,9%, картофелем – 153%, овощами и бахчевыми – 138,2%, маслом растительным – 122,3%, молоком – 111,9%. При этом можно с легкостью проследить цены на продукты питания, производимые в нашей стране и на привозные. Последние растут, откликаясь на каждое, даже самое незначительное, колебание курса доллара. Предприниматели вынуждены поднимать стоимость на товары, так как сами закупают их дороже. А народ берёт то, что приемлемо для их кошелька. Поэтому и рацион меняется в пользу того, что доступнее по цене – картошка и хлеб. Этот факт подтверждают статистические данные: с 1990 года потребление картофеля выросло с 69 до 98,4 килограмма, а овощей и бахчевых с 78 до 149 кг. Больше наши граждане стали есть хлеба и хлебопродуктов – с 99 до 134,9 кг. Жизненно необходимых продуктов в рационе кыргызстанцев стало значительно меньше. Многие не могут позволить купить себе мясо, рыбу, молоко, яйца и сахар…

 

В министерстве сельского хозяйства и мелиорации высчитали, что в текущем году фермеры-растениеводы получат урожай намного выше прошлогоднего. Так, по информации специалистов ведомства, если в прошлом году местные производители смогли собрать 819,4 тысячи тонн пшеницы, то в 2014-м он может составить 825 тысяч тонн. Вместе с тем положительный прогноз Минсельхоз дает и для таких культур как сахарная свекла и масличные, бахчевые и плодово-ягодные культуры. Прогнозы положительные, значит, обеспеченность повысится. Однако станут ли продукты местного производства более доступны населению?

Теги     цены      Кыргызстан      продукты      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Казахстан: Стоимость пшеницы растет как на дрожжах, — акмолинские трейдеры

    Еще пару недель назад акмолинские агробизнесмены возмущенно заявляли о том, что договориться об удобной цене для обеих сторон с крестьянами невозможно. Тогда средняя стоимость пшеницы третьего класса была в районе 41-42 тыс. тенге за тонну с крестьянского хозяйства с ХПП. Ситуация в начале лета изменилась.

    Мониторинг цен на зерновом рынке региона, проведенный собкором ИА «Казах-Зерно», обозначил нынешнюю стоимость пшеницы третьего класса в пределе 42,5 тыс. тенге с КХ, 45 тыс. с ТОО.

    «Цены поднимаются, но если зерна не будет к концу августа и в июле, то цена снова возрастет. А пока все останется на этом уровне. Экспорт по таким ценам, конечно, не идет. Ж/д тарифы слишком дорогие. Пшеницу, хоть и дорого, но берут», — прояснил ситуацию местный зернотрейдер.

    Некоторые агробизнесмены пророчили повышение стоимости пшеницы, что собственно так и получилось. «Зерна мало в регионе осталось, берут в основном мельники, потому что у них договора. Все к осени уже готовятся, распродают остатки», — говорит акмолинский переработчик.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.