Рынок удобрений в России напрямую зависит от Украины
22 May 2014, 15:02

Самое существенное снижение состоялось у МХК Еврохим – 10,6% до 8800-9400 руб/т. Однако у ФосАгро аммиачная селитра остается самой доступной – 8371 руб/т. Базис поставки FCA-завод. Несмотря на снижение поставки селитры в Украину не возобновляются. Более того, в июне ожидается пересмотр антидемпинговых пошлин на селитру из России в Украине. Может так случится, что селитра станет доступнее, а поставщики уйдут в зону недосягаемости из-за пошлины. Вероятность высокая.

 

В России в апреле купили на 1,15% меньше селитры, в январе марте – на 5-15% меньше. Меньше, в том числе из-за сокращение поставок в Украину: в марте с 59 до 7 тыс. тонн. Хотя в целом за первый квартал импорт в Украину из России вырос на 38% за счет массивных декабрьских закупок.

 

Сокращение потребления в России в целом не превысит 10%, но и общий экспорт сокращался. Не исключено, что этот вопрос повлияет на резкое снижение цены в июне в регионе Черного моря, ведь Россия выпускает селитры в 1,5-2 раза больше Украины. Летний период использовался как время ремонтов, если в Украину поставки не возобновятся, то осенью мировой рынок увидит очередное снижение цен. В Украине же цены не смогут существенно снизится.

Теги     РФ      Украина      удобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.