Европейские страны перестали инвестировать в Россию
20 May 2014, 15:42

Европейские компании сокращают капиталовложения в Россию, следует из совместного опроса Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) и компании «ГфК-Русь».

 

Большинство европейских инвесторов не верят, что в ближайшие 2 года у российской экономики есть перспективы, сообщает РБК.

 

Опрос проводился в марте-апреле 2014 года, уже после начала крымской кампании. Большинство опрошенных — представители организаций из Германии, Франции и Финляндии. Все они имеют бизнес в России, но только у четверти есть собственные производства. Оборот большинства превышал 100 млн евро в прошлом году.

 

В основном европейцы неплохо чувствуют себя в России: 72% респондентов ответили, что ожидают роста оборотов, 52% — роста прибыли. Правда, год назад оптимистов было еще больше — 89 и 72% соответственно. Несмотря на замедление темпов роста ВВП, увеличилась доля тех, кто ожидает выхода на уровень безубыточности в максимально короткие сроки — один-три года. Таких 56% против 44% годом ранее.

 

Перспективы иностранцы рисуют в минорных тонах. Менее четверти ожидают роста инвестиций в своей отрасли в ближайшие 2-3 года. Большинство либо сохранит их на уровне прошлого года, либо будет вынуждено их сокращать. В целом по России этот прогноз еще хуже. 40% опрошенных говорят, что инвестиции за 3 года будут только сокращаться. Для сравнения, в прошлом году таких было всего 12%, в позапрошлом — 9%.

 

На ключевой вопрос исследования об экономических перспективах России на ближайшие годы европейцы отвечали, что они будут ухудшаться в ближайшие 2 года. Так ответили 61% опрошенных.

 

«Можно предположить, что значительное снижение по ряду показателей вызвано усложнением политической и экономической ситуации, а также событиями на Украине. 45% компаний отметили, что кризис на Украине отрицательно отразился на деятельности компании в России», — говорится в исследовании АЕБ.

Теги     ЕС      инвестиции      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.