Господдержка АПК Ленинградской области запланирована в размере 5,2 млрд. рублей
21 March 2014, 09:04

17 марта состоялось заседание коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, посвященное итогам деятельности комитета по АПК по реализации мероприятий Государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» в 2013 году. В работе коллегии приняли участие руководители органов АПК муниципальных образований Ленинградской области, депутаты областного Законодательного собрания, представители органов исполнительной власти Ленинградской области, директорского корпуса, научно – исследовательских, общественных организаций и организаций, взаимодействующих с комитетом.

 

Открывая заседание коллегии, вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк отметил, что 2013 год, в определенной степени, явился переломным для России – страна вступила в ВТО. В этих непростых условиях аграриям региона удалось удержать ведущие позиции в Росси по многим направлениям развития отрасли.

 

За первый год реализации новой Государственной программы агропромышленный комплекс области демонстрировал стабильность, поступательное развитие всех направлений производства, оставаясь одним из наиболее динамично развивающихся в Российской Федерации.

 

Объемы производства валовой продукции выросли на 2,7 % и достигли 67,1 млрд. рублей. По видам продукции наибольший рост отмечается в производстве мяса – 345,5 тыс. тонн (108 % к 2012 году). По надоям молока крупные и средние сельхозорганизации уже уверенно перешагнули рубеж в 7000 кг от одной коровы. В 2013 году надоено 7470 кг молока, это на 200 кг больше 2012 года.

 

Сохраняются ведущие позиции в России и по производству яйца. В 2013 году произведено почти 3,2 млрд. штук яиц (103% к 2013 году).

 

Для отрасли растениеводство год оказался тоже в целом благоприятным. Валовой сбор зерновых превысил уровень 2012 года на 6 тысяч тонн. Собрано 103,6 тыс. тонн зерна (106 % к уровню 2012 года).

 

По итогам 2013 года объем реализации сельскохозяйственной продукции составит 46,1 млрд. рублей (117,1% к 2012 году).

 

Среднемесячная заработная в сельском хозяйстве Ленинградской области практически в два раза превышает среднероссийский уровень заработной платы по отрасли и составляет 29560 рублей или 112,3 % к уровню 2012 года.

 

Во многом достигнутым результатам способствовала достойная государственная поддержка из бюджетов всех уровней. В 2013 году объем поддержки из областного бюджета увеличился в полтора раза до 2,4 млрд. рублей. Общий объем поддержки с учетом всех реализуемых программ достиг 5,2 млрд. рублей.

 

Вице-губернатор Сергей Яхнюк подчеркнул, что на 2014 год государственная поддержка планируется в сумме 5,5 млрд. рублей. Среди главных задач на 2014 год он считает сохранение положительных тенденций и дальнейшее увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и выполнение целевых показателей и индикаторов, установленных Государственной программой Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области».

 

Боле подробную информацию об итогах работы подразделений АПК и реализации первого года Государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» представили в своих докладах руководители отделов и департамента комитета.

 

Начальники отделов сельского хозяйства администрации Волосовского и Приозерского районов поделились опытом районов по реализации государственной программы развития сельского хозяйства в 2013, рассказали о планах на 2014 год.

 

После официальных докладов состоялась живое обсуждение насущных проблем и задач аграриев региона. В своих выступлениях гости совещания дали высокую оценку деятельности комитета АПК по поддержке сельхозтоваропроизводителей.

 

Председатель Общественной Палаты Ленинградской области Юрий Трусов отметил, что комитет не просто обеспечил господдержку предприятий, он способствовал тому, чтобы средства дошли до товаропроизводителей и реализовались в конкретную продукцию: «Результаты этой работы мы видим в том, что агропромышленные предприятия Ленинградской области — в лидерах по всем показателям в России. А что касается непосредственно оценки работы комитета, то измеряя ее по пятибалльной шкале, я поставил бы работе комитета хорошую четверку».

 

Исполняющая обязанности генерального директора ЗАО «Рюрик-Агро» Татьяна Шарыгина тоже оценила работу комитета на «хорошо», поблагодарила за помощь и подчеркнула, что хозяйству нужно еще больше поддержки, например, в сфере экологического законодательства по отходам сельхозпроизводства и по льготам на дизельное топливо.

 

Вице-губернатор Сергей Яхнюк, ответил, что законотворческая работа уже ведется на уровне правительства и Государственной думы России при поддержке правительства и депутатов области. А что касается льгот на топливо, то для того, чтобы компенсировать эти затраты, с прошлого года был введен новый вид субсидии — несвязанная поддержка на организацию посевной. Эти средства хозяйства имеют право тратить на оплату стоимости горюче-смазочных материалов. В 2014 году на эти цели из федерального и областного бюджетов предусмотрено 200 млн. рублей.

 

Генеральный директор ЗАО «Племенной завод Гражданский» Павел Степанов почеркнул, что средства на поддержку АПК в Ленинградской области есть: «Денег, кто хочет заработать, всегда найдет, но хотелось бы конечно больше. А работу комитета оцениваю на «хорошо».

 

Депутаты областного Законодательного собрания Иван Хабаров и Никита Мельников согласились с высокой оценкой и призвали руководителей предприятий активнее участвовать в законотворчестве. «Выходите на нас с заявлениями, говорите, что вам необходимо для оптимизации работы, и мы будем направлять обращения в Думу», — предложил Иван Хабаров. Никита Мельников призвал представителей науки активнее включаться в обсуждение законопроектов и давать обоснованные заключения.

 

К разговору о законотворчестве и экспертной оценке подключились директор Северо-Западного НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства, академик Владимир Попов и директор Северо-Западного научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства, академик Александр Костяев.

 

Сергей Яхнюк одобрил предложения по активизации законотворческой деятельности: «Сельхозтоваропроизводителям надо участвовать в мониторинге законодательства и вносить свои предложения, а науке – идти на шаг впереди практики со своими инициативами».

 

Директор Санкт – Петербургского РФ ОАО «Россельхозбанк» Юрий Новиков в своем слове высоко оценил роль комитета по АПК и поблагодарил за поддержку, которая помогает финансовым учреждениям работать с сельхозпроизводителями.

 

Завершая заседание коллегии, вице-губернатор Сергей Яхнюк поблагодарил присутствующих за активное участие в заседании и высокие оценки работы комитета.

 

При этом он подчеркнул, что для того достичь идеальных результатов ему с коллегами надо сделать еще очень многое. Среди ближайших мер, направленных на повышение результативности работы агропромышленного комплекса он назвал модернизацию производства, поиски путей снижение себестоимости продукции, совершенствование управленческого корпуса, работу с законодательной базой и кооперацию действий сельхозпроизводителей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.