Фермеры Курганской области намерены сократить посевные площади
20 February 2014, 16:01

Ряд фермерских хозяйств Курганской области планирует сократить в этом году посевные площади. При этом власти региона ставят задачу увеличить площадь сельхозугодий до 1,45 млн гектаров, а производство зерна – до 2,05 млн тонн.

 

Отмечается, что если произойдет сокращение посевов, фермеры не смогут рассчитывать на погектарную поддержку. Однако главы крестьянских фермерских хозяйств признаются, что не видят никакого стимула для сохранения, а тем более увеличения зернового клина.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

«Контракты с нами область не заключает, госзаказа нет, поэтому вывод напрашивается сам собой: государство в нашем труде не заинтересовано. Зачем в таком случае ставить задачи?» — заявил фермер из Лебяжьевского района Андрей Кремлев.

 

По его мнению, чтобы заинтересовать крестьян, надо устранить диспаритет цен и установить стоимость зерна в соотношении 3:1 к цене дизельного топлива, а также сделать доступным для фермеров приобретение сельхозтехники.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.
Strategie Grains сохраняет оценку урожая рапса в ЕС на 9% ниже 2023 года
Консультационная компания Strategie Grains сохранила свой прогноз производства рапса в Европейском Союзе в этом году практически без изменений на уровне 18,1 млн тонн, указывая на хорошие условия урожая в крупных регионах-производителях блока.