Минсельхоз Кыргызстана разработает программу по обеспечению продовольственной безопасности до 2017 года
04 February 2014, 11:30

Министерство сельского хозяйства и мелиорации при поддержке ФАО намерено в этом году разработать программу по обеспечению продовольственной безопасности до 2017 года. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщил заместитель главы аграрного ведомства Жаныбек Керималиев на совещании межведомственной рабочей группы по данному вопросу.

 

По его словам, задача по обеспечению продбезопасности через развитие агропромышленного сектора включена в Национальную стратегию устойчивого развития страны и программу правительства по ее реализации.

 

«Извлекая уроки прошлых лет, становится ясно, что вопросами продбезопасности нельзя заниматься точечно, время от времени. Их решение требует построения четко отлаженной и гибкой системы госрегулирования, включая производство, обеспечение доступности, качества и безопасности продуктов питания», — подчеркнул Керималиев.

 

По его словам, впервые отчетливая позиция страны по вопросам продбезопасности была сформулирована в рамках утвержденной в 1999 году национальной политики продбезопасности, когда складывалось тяжелое положение с продовольствием. Однако с тех пор так и не было разработано ни одного управленческого программного документа. Вместе с тем Кыргызстану пришлось пережить неоднократные шоки, связанные с ростом цен на продовольствие, в особенности на муку и зерно. Причем они повсеместно сопровождались социально-политической напряженностью.

 

«В последние годы мировой рынок продовольствия также характеризуется неустойчивостью. Только с 2005 по 2010 год цены на продовольствие выросли в два раза, а на отдельные виды продукции, такие как рис, сахар, цельное сухое молоко, растительное масло – в 2,5-3 раза. Очевидно, что в условиях нестабильности мирового рынка продовольствия и ограниченного внутреннего потенциала актуальной и безотлагательной становится задача разработки качественного управленческого документа с эффективными мерами политики по обеспечению продбезопасности», — отметил Керималиев.

 

Помощь Минсельхозу в реализации данной инициативы оказывает проект ФАО «Укрепление национальной информационной системы по продбезопасности в КР», финансируемый Европейским союзом. Его общая стоимость – 1,4 млн евро.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.