Международный центр инноваций в АПК создадут в Ростовской области
24 December 2013, 17:01

В Ростовской области на базе научных учреждений города Зернограда в скором времени может появиться международный инновационный Центр сельскохозяйственного назначения. По словам главы Зерноградского района Виктора Кучерова, создание такого инновационного центра станет возможным благодаря поддержке губернатора и министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

 

Зерноградские исследователи обладают огромным опытом научно-исследовательской работы и научных разработок.

 

Он отметил, что зерноградские исследователи обладают огромным опытом научно-исследовательской работы и научных разработок, которые применяются не только в России, но и за рубежом.

 

«В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2013 году по России, внесено 110 сортов и гибридов, в Молдавии — 1, на Украине — 9, в Белоруссии — 2, Армении — 6, Киргизии — 9 сортов. Разработки зерноградских ученых в настоящее время применяются в республике Кыргызстан, Грузии, Казахстане, Белорусии, Азербайджане, на Украине, а также в Польше, Монголии и Китае», — рассказал он.

 

Работа над выведением новых сортов зерновых в Зерноградском районе продолжается.

 

«В 2013 году заложены десять демонстрационных участков сортов озимой пшеницы в Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Орловской областях, Ставропольском крае. Внедрение в производство новых сортов и гибридов позволит увеличить урожайность зерновых и кормовых культур на 10-20%, что снизит себестоимость в среднем на 5-15% и соответственно увеличить уровень рентабельности в 1,3-1,5 раза», — отметил Кучеров.

 

Создание на Дону крупного инновационного центра, который объединит ученых и предприятия агробизнеса, в апреле обсуждали губернатор Ростовской области Василий Голубев и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Столицей инноваций в АПК» назвал Ростовскую область министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.