В 2014 году Россия планирует собрать урожай зерновых в размере 95 млн. тонн
16 December 2013, 19:30

«В следующем году нам необходимо собрать порядка 95 млн. тонн зерновых, и хорошо бы 55 млн. тонн пшеницы. Такую задачу я ставлю», — сказал Николай Фёдоров.

 

Цель по валовому сбору зерна в России в 2014 году повышена до 95 миллионов тонн по сравнению с 90 млн. тонн в текущем сезоне. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров сегодня на брифинге в Москве.

 

По словам Федорова, такой уровень урожая даст возможность обеспечить как внутренние потребности, так и экспорт. В 2013 году экспортный потенциал России составляет до 20 млн. тонн зерна, из которых 14 млн. тонн уже отправлено импортёрам.

 

Фёдоров также сообщил, что государственный резерв зерна следует увеличить с нынешних 1,7 до 5 млн. тонн.

 

Ранее Николай Фёдоров отмечал, что в текущем 2013 году по некоторым позициям страну ждут рекорды, которых не было не только в современной России, но и в РСФСР, – в частности, небывалый урожай кукурузы, которая «очень мощно поддерживает животноводство». Также, по словам Федорова, Россия получит рекордный урожай рапса, а значит, вырастет и производство рапсового масла; производство подсолнечного масла также достигнет рекорда.

Теги     Россия      урожай      зерновые      Николай Федоров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.