В Украине есть возможности увеличить посевные площади
12 December 2013, 18:28

«Сельскохозяйственные предприятия уже активно готовятся к весенне-полевым работам. В частности, постепенно закупаются семена яровых культур. В этом году их понадобится около 817 тысяч тонн. Эти объемы несколько превысят потребности, чтобы иметь определенный резерв, чтобы увеличивать посевные площади под некоторыми сельскохозяйственными культурами», − отметил Министр.

 

Украинские аграрии уже готовятся к весенне-полевым работам. На сегодняшний день они уже начали закупать семена яровых культур под урожай 2014 года. Всего для проведения весенней посевной планируется подготовить около 817 тысяч тонн семян. Почти все они будут кондиционными и не ниже второй репродукции. Поэтому у сельхозпроизводителей будет достаточно качественных семян, чтобы увеличивать посевные площади под определенными культурами и получить высокий урожай. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

 

Также глава ведомства сообщил, что заготавливаться будут преимущественно кондиционные семена, то есть отвечающие всем требованиям нормативных документов. Причем большинство семян будет не ниже второй репродукции, что поспособствует высокой урожайности и качеству зерна.

 

Посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры планируют на площади около 8,7 миллиона га. В прошлом же году яровыми было засеяно 8,1 миллиона га. Что касается структуры посевных площадей, то, по словам министра, могут быть расширены посевы под поздними культурами, в частности кукурузой − до 5,2 миллиона га, и соей − до 1,5 миллиона га.

Теги     Украина      посевные площади      Присяжнюк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.