Из-за паводка аграрии Приморья потеряли 2,5 млрд. рублей
29 November 2013, 11:20

По предварительной оценки, из-за паводка недополучено валовой продукции на 2,5 млрд рублей.

Из-за паводка летом этого года в Приморском крае полностью погибли посевы на площади в 20 тысяч гектаров. В основном пострадали посевы сои, картофеля, кукурузы в северных районах региона. Об этом рассказал журналистам заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края Денис Бочкарев.

По его словам, несмотря на потери, удалось собрать хороший урожай сельхозкультур. «О сверхприбыли, конечно, говорить не приходится, но себя мы продукцией обеспечили. В частности, картофелем — на 100%»,- отметил представитель региональной администрации.

Также край полностью обеспечил себя кормами. Сена заготовлено на 2 тысяч тонн, а сенажа — на 4 тысяч тонн больше, чем в 2012 году. Силоса заготовили 40 тысяч тонн, что на 50% выше уровня прошлого года. «Если бы погода позволила, и вовсе бы достигли рекордного показателя по заготовке силоса за последние 7 лет. Поэтому кормов для общественного животноводства достаточно», — сообщил Бочкарев.

По данным департамента, в Приморском крае в этом году получен значительно больший, чем в 2012 году, урожай основных сельскохозяйственных культур. Так намолочено 135 тысяч тонн сои, что почти в три раза больше, чем годом ранее. Зерна собрано на 188 тысяч тонн больше /в 2012 году общий урожай зерновых составил 140 тысяч тонн/.
Также получен хороший урожай риса. К настоящему моменту рис убран со 100% площадей. Общий объем намолоченного зерна составил 60 тысяч тонн, что в два раза выше уровня прошлого года.

«Важно отметить, что федеральный центр оказал огромную поддержку пострадавшим регионам в этом году. Нашим соседям, возможно, без этой поддержки совсем бы не удастся перезимовать. Это и бесплатная доставка кормов до пострадавших районов, обеспечение сельхозтоваропроизводителей семенами, дополнительное выделение денежных средств на погектарную поддержку из расчета 2 тысячи рублей за гектар», — сообщил Бочкарев.

В июле этого года в результате паводка в Приморье пострадали 16 сельскохозяйственных районов на севере региона.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Приморье      паводок      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.