Валовой сбор Алтайского края превысил 5 млн. тонн зерна
22 November 2013, 13:59

Глава региона губернатор Александр Карлин напомнил, что валовой сбор зерна в бункерном весе превысил 5 млн тонн при урожайности 15 центнеров с гектара. Это четвёртый результат в России после Краснодарского (12 млн тонн), Ставропольского (6,8 млн тонн) краёв и Ростовской области (6,5 млн тонн).

«Наш край в очередной раз подтвердил, что он является одним из ведущих регионов Российской Федерации, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

Впечатляющих результатов достигли в этом году свекловоды: с площади 17,5 тыс. га собрано 648 тыс. тонн корней сахарной свёклы. С каждого гектара собрано по 369 центнеров. Это наивысший результат за всю историю развития свекловодства на Алтае. Заготовка грубых и сочных кормов превысила плановые показатели. Во многих хозяйствах созданы их 1,5-2-годичные запасы. Это хорошая основа для уверенной работы по дальнейшему развитию животноводства», — отметил глава региона

Александр Карлин уверен, что своевременному и качественному проведению всего комплекса сельскохозяйственных работ способствовали технические возможности наших хозяйств. «За последние 6 лет на обновление парка сельскохозяйственной техники хозяйствам края инвестировано свыше 33,5 млрд рублей, только в этом году приобретена техника на сумму более 4,5 млрд рублей.

Качественные инвестиции позволяют применять инновационные технологии, базирующиеся на высокопроизводительной технике с использованием систем космической навигации, элементов точного земледелия. Благодаря этому в крае практически решены вопросы своевременного проведения всего комплекса полевых работ, на порядок выше стало их качество и условия для работы механизаторов», — сообщил Губернатор.

По словам Губернатора, беспрецедентными по своим объёмам в текущем году были меры государственной поддержки, что также положительно отразилось на ходе проведения полевых работ. «Общий объём государственной поддержки отрасли в текущем году предусмотрен в размере 5,8 млрд руб., что на треть превышает аналогичный показатель прошлого года.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Особенно важно, то, что 2,1 млрд руб., или 36% от этой суммы, перечислено крестьянам до начала весенне-полевых работ. Это почти в 4 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Для большинства хозяйств края, переживших засуху прошлого года и оказавшихся в сложном финансовом положении, эта поддержка сыграла решающую роль в подготовке к сельскохозяйственному сезону», — подчеркнул глава региона.

По данным ГУСХ, в рейтинге регионов России край по-прежнему занимает 4-е место по поголовью крупного рогатого скота и входит в тройку лидеров по объемам производства молока.

В целом по итогам года в хозяйствах всех категорий наблюдается рост поголовья специализированного мясного скота, свиней и овец. Производство молока составит 1 миллион 354 тысячи тонн, скота и птицы на убой – 330 тысяч тонн. Рост производства мяса в крае обеспечен высокими темпами развития промышленного свиноводства, а также бройлерного птицеводства.
Залогом дальнейшего развития животноводства является смена технологической платформы производства. За 3 года реализации краевой программы «100 + 100» построено, реконструировано и модернизировано более 350 животноводческих комплексов и ферм в целом почти на 232 тысячи постановочных мест, создано более 800 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Продолжает развиваться племенная база животноводства. Сегодня в крае функционируют 63 племенных хозяйства, в том числе 17 заводов. Для повышения генетического потенциала животных в товарные хозяйства закуплено почти 5 тысяч условных голов племенного молодняка интенсивных пород. Внедряются передовые технологии воспроизводства стада крупного рогатого скота, в том числе по пересадке эмбрионов.

Производственные показатели развития отрасли формируют ее экономические результаты и являются определённым индикатором возможностей ее дальнейшего как инвестиционного, так и социального развития.

«По итогам года стоимость произведенной валовой продукции сельского хозяйства оценивается в пределах 118 млрд рублей. Индекс производства за 9 месяцев 2013 г. составил 113%, по году ожидается на уровне 120%. В сравнении с прошлым годом отмечается рост чистой прибыли, объем которой по итогам года составит не менее 4-5 млрд рублей», — отметил глава региона.

Теги     зерно      урожай      Алтайский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.