«СОГАЗ-Агро» заплатит недостачу 92,4 млн. руб. «Объединенной зерновой компании»
13 November 2013, 16:32

Три судебные инстанции обязали СК «СОГАЗ-Агро» возместить «Объединенной зерновой компании» 92,4 млн р. за недостачу интервенционного зерна.

Как следует из материалов дела, «Объединенная зерновая компания» и «СОГАЗ-Агро» заключили генеральный договор страхования запасов федерального интервенционного фонда 30 декабря 2010 г. Общая страховая сумма по контракту составляла 44,1 млрд р. Страховой защитой были обеспечены кукуруза, пшеница и рожь, закупленные в 2008–2009 и 2009–2010 гг. Часть зерна хранилась на складах ОАО «Новоузенский элеватор».

12 июля и 14 августа 2012 г. обнаружилась недостача более 19 тыс. тонн зерна на общую сумму 98,3 млн р. По факту пропажи имущества было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

СК «СОГАЗ-Агро» перечислила в августе того же года в пользу «Объединенной зерновой компании» 5,9 млн р. в счет компенсации части ущерба. Госкомпания обратилась за возмещением остальной суммы по договору, однако СК «СОГАЗ-Агро» отказала в выплате. Тогда «Объединенная зерновая компания» подала исковое заявление в суд.

В суде СК «СОГАЗ-Агро» мотивировала свой отказ тем, что невозможно однозначно установить, произошла ли пропажа в период действия договора страхования или до его заключения. Кроме того, в апелляционной жалобе страховщик указал, что на самом деле зерна на складе не было, а документы были подделаны.

Первая и апелляционная инстанции отклонили доводы «СОГАЗ-Агро», указав, что компания обязана была проверить фактическое наличие пшеницы на элеваторе при заключении договора страхования. Госкомпания постоянно уведомляла «СОГАЗ-Агро» о количестве хранимой пшеницы, проводила коллективные проверки, и страховщик имел право проверить эти данные в любой момент, говорится в решении суда.

7 ноября Федеральный арбитражный суд Московского округа, рассмотрев кассационную жалобу страховщика, не нашел причин для отмены ранее принятых судебных решений.

Теги     суд      возмещение убытка      кража зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.