Адыгее удалось собрать невероятно большой урожай
11 November 2013, 11:27

По последним данным, полученным в Минсельхозе РА, обмолоченная площадь зерновых превысила 125,2 тыс га. 93 тыс. га из них было занято под озимые.

Самую высокую урожайность получили аграрии Гиагинского и Теучежского районов — 58,8 и 58,9 центнеров с гектара соответственно. Чуть меньше у Красногвардейских аграриев — 58,6 центнеров с гектара, — рассказала начальник отдела растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства Адыгеи Эмма Абрегова.

Всего в Адыгее намолочено более 506 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор озимых зерновых составил 356,4 тыс. тон зерна. А валовой сбор риса с площади почти 5 тыс. гектаров составил 22 тыс. тонн при средней урожайности 44,4 центнера с гектара.

Вклад в общую урожайную копилку внесла кукуруза, сбор которой составил более 120,9 тыс. тонн при средней урожайности — 52 центнеров с гектара — что на 20 центнеров выше, чем в прошлом году. Труженики села впервые добились таких показателей.

В ведомстве подчёркивают — уборка кукурузы на зерно и риса в республике ещё не завершена. Удивительно, что именно в этом году погода не давала аграриям ни вовремя начать посевную, ни вовремя закончить уборочную страду.

Июньский град побил не одну тысячу гектаров посевов, а дожди не давали возможности вывести поле уборочную технику. Нынешний год войдёт в историю республиканского АПК не только как самый «непогодный», а как год самого высокого урожая.

Теги     зерновые      Адыгея      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.