Отсеялись, отпахались, лишь подсолнухи остались…
29 October 2013, 15:42

Несмотря на капризы погоды, в СХПК «Восход» сельскохозяйственный год завершают успешно. В конце октября состоится традиционный районный праздник всех сельчан — День работников сельского хозяйства, и, думается, в адрес восходовцев прозвучит много добрых слов.

 

Без кредитов и долгов

Большинство предприятий, промышленных и аграрных, и россиян, богатых и бедных, «подсело» на кредиты. Банки прямо-таки навязывают лёгкие деньги. Бесконечная реклама соблазняет, а вот с расплатой в срок не всегда получается, отсюда слишком велик риск остаться без денег и имущества. Мне часто по роду деятельности приходится выезжать в хозяйства: так вот за многие годы не довелось повстречать, особенно в аграрном секторе, предприятий, которые не были бы обременены долгами. Кредиты идут на семена, на удобрения, на дорогущую технику, на горючку, на зарплату — всего не перечислишь. А вот СХПК «Восход» — приятное исключение. Здесь нет кредитов и долгов вот уже пять лет. Зарплату получают вовремя и весьма достойную. Руководство и экономическая служба сделали немало, чтобы достичь таких результатов. На этих участках давно уже работают прекрасные специалисты — главный экономист Татьяна Буцких и главбух Лариса Попова. Все расчёты обоснованные и точно выверенные. На чём-то приходится экономить. К примеру, техника, конечно, не самого высшего класса — её покупают не так уж много и в основном российского и белорусского производства: недавно приобрели трактора Т-150 и два МТЗ-82. «Поддерживаем отчественного производителя! — улыбается председатель СХПК Анатолий Буцких, а потом, как-то сразу посерьёзнев, добавляет: — На импортную денег нет». Главный агроном Сергей Бунин морально поддерживает председателя: «Да что она, импортная, бывает часто, что ломается в первый же год, а попробуй, отремонтируй!»
Порой приходится брать технику, в частности комбайны, в аренду. Это получается дешевле. Не экономят здесь на проведении различных мероприятий, организованных местным ДК и школой. Люди должны получать и отдых после нелёгкого своего труда. Руководство хозяйства по-прежнему принимает активное участие в социальном секторе — зимой расчищают дороги, помогают тем, кто нуждается в помощи, ветеранам.

 

«Хлеб — всему голова»!

Когда-то эта песня была очень популярной, и эти строки стали девизом крестьянина. Потом как-то это забылось. А вот в «Восходе» по-прежнему главную ставку делают на зерновые. Приобретают и обновляют семена, подрабатывают их, соблюдают необходимые технологии выращивания культур. В этом году собрали неплохой урожай озимых, около сорока центнеров с гектара. При слякотной погоде июля-августа это очень даже неплохой показатель. Лидерами районного соревнования не раз оказывались комбайнеры Александр и Евгений Бунины, водители Дмитрий Шиков и Николай Мачнев. По договору привлекали и комбайнеров из других хозяйств. Так что уборка прошла организованно, и успели продать часть хлеба даже с повышенной влажностью по вполне приемлемой цене — около 5000 рублей за тонну.
Напряжённо работали и на току. Заведующая Елена Шикова рассказывает, как в любую погоду подрабатывали зерно, а если «поджимало» время, оставались и до полуночи, и позже. Работали в две смены. Конечно же, многое зависело и от наладчиков, механиков. С одним из них мы встретились. Виктор Объедков более сорока лет работает в «Восходе», начинал ещё в колхозе электриком, а сейчас мастер-наладчик сортировочных машин. Без него — никуда. Виктор Иванович охотно передаёт свой опыт подопечному Александру Попову. Надо сказать, в хозяйстве большую заботу проявляют о семенном хозяйстве: вовремя подрабатывают, очищают, периодически обновляют сорта.
В этом году одними из первых в районе посеяли озимые культуры. Уже в начале октября на 1200 гектарах закончили сев озимых сортов «московская-56» и «безенчукская». Отличных результатов на севе озимых добились механизаторы Виктор Каширин и Иван Щекочихин.

Заканчивают и вспашку зяби. Здесь работает пять тракторов круглосуточно. Уже вспахано 1900 гектаров. Лучших результатов добивается Сергей Экономический. Действует и «скорая техническая помощь». Когда у одного из тракторов «полетел» гидравлический насос, очень быстро прибыла машина: главный инженер Василий Попов привёз запчасть, и в скором времени деталь была установлена, а один из старейших механизаторов Александр Галкин вывел свой трактор в поле. Так что возникающие проблемы стараются решать оперативно.
Несмотря на новомодные теории, утверждающие, что земля постоянно должна работать, здесь, опираясь на многолетний опыт, придерживаются отличного мнения: земля должна и отдыхать. Иначе вряд ли бы получали высокие урожаи, скажем, такой культуры, как подсолнечник, который истощает землю. Между тем благодаря выращиваю этой культуры в прошлом году получили прибыль только от маслосемян аж 22 миллиона рублей!

 

Про культуры рентабельные и не очень

Когда-то восходовцы славились своей сахарной свёклой. Получали богатые урожаи, очень неплохие прибыли. Потом эта затратная культура стала приносить сплошные убытки, да и партнёры-переработчики повели себя как-то совсем не по-партнёрски. И отказались в Гололобовке от выращивания сладких корней. Даже почувствовали со временем какое-то облегчение, хотя технология была отработана до мелочей.
Подсолнечник выращивают уже много лет. Используют гибриды. В нынешний сезон убрали почти половину площадей. Работают здесь импортные комбайны «Ньюхоланд». Часть выращенной продукции уже реализовали по приличной цене, но есть тревога, что стоимость маслосемян будет падать — пожалуй, слишком увлеклись в нашей зоне выращиванием подсолнечника. Реализация продукции в руках перекупщиков. Как говорит председатель, они и анализы делают, и цены диктуют.
В планах на будущее — выращивание люпина. Но здесь срабатывает традиционная крестьянская осторожность — неизвестно, как дело пойдёт, как будет работать новый завод по переработке люпина. Время покажет.

 

Рабочий человек должен быть сыт и доволен

Столовая в СХПК, пожалуй, самое посещаемое место. Здесь всегда приветливо встретят, вкусно покормят, причём очень дёшево. Обед стоит всего-то десять рублей. Сумма совсем незаметная при среднем доходе механизатора в 300 тысяч в год. Управляются здесь замечательные повара Галина Кануник и Надежда Щекочихина. Готовят завтрак, затем почти без перерыва приступают к приготовлению обеда, а он состоит из трёх блюд, потом ужин, и к девяти вечера вывозят в поле механизаторам, занятым на вспашке зяби, поздний ужин — либо плов, либо котлеты или сосиски с гарниром. К сожалению, не удалось в хозяйстве сохранить животноводческую отрасль, поэтому приходится приобретать мясо в личных подсобных хозяйствах. Во многих дворах держат бычков, поросят. Корма члены кооператива получают по льготным ценам, да и на паи приходится по тонне зерна.

 

А всё-таки жаль, что село стареет

Несмотря на то, что сто человек — механизаторы, рабочие, специалисты — много и хорошо работают и о них заботятся, главный всё-таки показатель — щкола. Всего-то полсотни ребятишек осталось. Уезжают из села, хотя потом будут с щемящей нежностью вспоминать свою малую родину, то и дело возвращаться, как приезжает в Гололобовку внучок Александра Галкина, который очень любит покататься с дедом-тёзкой на комбайне.
Вот сейчас очень много говорят о будущем аграрного сектора. Агрохолдинги? Коллективные хозяйства? Фермерство? Личные подсобные хозяйства? Вот всегда у нас перекосы, всегда что-то слишком. Мы уже проходили животноводче-
ские комплексы, которые разрушили систему общественного животноводства, проходили укрупнения, всякого рода оптимизации. А сейчас, наверное, надо дать возможность работать всем формам собственности. И вряд ли стоит подводить к общему знаменателю систему сельского хозяйства. А вот помогать стоит. И уж, конечно, не грабительскими кредитами, не сомнительным страхованием себе в карман. И пусть в старинном селе нет роскошных домов, стоит скромное правление, немного обветшала столовая, покосились беседки, а по улицам бродят пеструшки с цыплятами, люди вряд ли чувствуют себя обделёнными. Они честно трудятся, зарабатывают деньги на самое необходимое. Совесть у них спокойна. На таких Россия и держится.
Источник: Top68.ru

Теги     урожай      подсолнечник      К(Ф)Х      уборочная      крестьяне      СХПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.