Украина соберет рекордный урожай зерна — 60 млн тонн
26 September 2013, 16:00
  3 комментария  

Украина в текущем году соберет до 60 млн тонн зерна, сообщил сегодня на заседании украинского правительства его глава Николай Азаров. «Такой сбор зерновых станет рекордным в истории страны», — добавил он.

По словам Н.Азарова, объемы урожая ранних зерновых удовлетворяют потребности Украины в продовольственном зерне, передает ИТАР-ТАСС. »Сбор ранних зерновых культур успешно завершен. Мы полностью обеспечили собственные нужды в продовольственном зерне. Сельхозпроизводители получили хороший урожай, теперь их задача — сохранить его и надлежащим образом выполнить внешнеэкономические контракты», — сказал Н.Азаров.

Ранее минагропрод Украины рассчитывал, что в 2013 году урожай зерна составит около 58 млн тонн против 46,2 млн тонн годом ранее, а за рубеж будет поставлено около 30 млн тонн зерна.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     рекорд      Украина      урожай      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Затяжные дожди в Украине по-прежнему препятствуют продвижению уборки подсолнечника.

    Предложения семян, преимущественно низкого качества, поступают на рынок в ограниченном количестве и чаще всего машинными партиями.

    По мнению аграриев, дальнейшее ухудшение качественных показателей масличной может также негативно отразиться на ее урожайности. В сложившихся условиях, ряд крупных перерабатывающих предприятий с целью привлечения большего числа предложений вынуждены повышать цены спроса на подсолнечник.

    С начала текущей недели цены спроса на масличную возросли в среднем на 50 грн/т. Таким образом, закупки семян осуществляются по ценам, нередко достигающим 3150 грн/т без учета стоимости доставки

  2. Цена на подсолнечник выросла почти на 12% – «Укролияпром».
    Закупочная цена на подсолнечник выросла до 3100-3300 грн./т по сравнению с его стоимостью в начале сентября, которая тогда составляла 2800-2950 грн./т.

    Об этом рассказал в комментарии УНН генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

    «Цена поднялась. Отдельные заводы платят 3100-3200 грн./т, есть еще и 3300 грн./т. Это цены на заводе, но все зависит от доставки», — рассказал он и добавил, что в начале сезона подсолнечник закупали по 2800-2950 грн./т. Капшук объяснил, что на сегодня улучшились качественные показатели подсолнечника. То есть, повысилась масличность в сырье. Но, отметил он, цена на эту техническую культуру будет определяться по объемам производства, которые будут известны в начале ноября.

    Однако, по словам гендиректора «Укролияпром», на мировых рынках цена на масло не увеличивается, и сегодня масличный рынок замер. «Сегодня подсолнечное масло на $60 дешевле соевого, и на $40-50 – рапсового. Такой мировой цены не было в течение последних 5-ти лет», — сказал эксперт.

    По его мнению, такая ситуация произошла из-за того, что министерство сельского хозяйства США спрогнозировало производство подсолнечника в Украине в нынешнем маркетинговом году на уровне 11,5 млн. т. По предварительным прогнозам, в новом 2013/14 маркетинговом сезоне валовой сбор семян подсолнечника составит 8,5 млн. т, что на 5,5% больше, чем в прошлом сезоне

  3. Урожай зерна в Казахстане — более 16 млн. т 2 часа 8 минут назад
    МСХ РК. На сегодняшний день казахстанские хлеборобы с 12704 тыс. га намолотили 16 млн. 173,5 тыс. тонн зерна.

    Урожайность осталась на уровне предыдущего дня — 12,7 ц/га.

    По данным областных управлений сельского хозяйства на 27 сентября т.г. сельхозтоваропроизводителями убрано 12704,5 тыс. га, что составляет 80,7 % от уборочной площади областей, намолочено 16173,5 тыс. тонн, средняя урожайность составила 12,7 ц/га.

    Отметим, на хранение засыпано 1716,6 тыс. тонн семян (потребность – 2134,6 тыс. тонн)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.