FAO: Фермерам тяжело даются методы по сглаживанию воздействия изменения климата
15 August 2013, 08:30

Предварительные результаты проекта по оказанию помощи Малави, Вьетнаму и Замбии по внедрению практики в сельском хозяйстве, способствующей сглаживанию воздействия изменения климата, показали, что одним фермерам принятие новых методов дается с трудом, тогда как другие находят пути решения проблем, связанных с изменением климата, таких как запоздалые дожди, отмечает FAO.

«Чтобы расширить возможности фермеров, мы верим, что увеличение потока инвестиций, поступающих как от традиционных аграрных инвесторов, так и от новых инвесторов, финансирующих проекты по климату, таких как Фонд зеленого климата, может помочь фермерам сделать такой переход», — сказала Лесли Липпер, возглавляющая Программу по экономическим и политическим инновациям в сфере сельского хозяйства, способствующего сглаживанию воздействия изменения климата (EPIC).

Стартовавший в январе 2012 года совместный проект Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization — FAO) и ЕК с бюджетом в €5,3 млн призван помочь внедрить сельскохозяйственные методы, способствующие сглаживанию воздействия изменения климата, во всех странах. Действия в рамках проекта включают большой круг вопросов от проведения исследований до оказания политической поддержки и инвестиционных предложений.

Сельское хозяйство и общины, для которых оно служит источником доходов, очень уязвимы к изменению климата. В то же время сельское хозяйство, являясь крупным источником парниковых газов, приводит к усилению глобального потепления.

При ведении сельского хозяйства, сглаживающего последствия изменения климата, приоритет отдается обеспечению продовольственной безопасности и адаптации, необходимой для ее достижения.

Такой подход требует изменений в аграрных системах, которые будут способствовать решению многоцелевых задач, а также институциональной и политической поддержки.

Одной из основных составляющих проекта является выявление практик, которые будут способствовать сглаживанию воздействия изменения климата в конкретных условиях.

Например, в рамках проекта изучалось ресурсосберегающее сельское хозяйство, подразумевающее снижение глубины вспахивания и ротацию сельскохозяйственных угодий и земель иного назначения. Такая практика не применялась правительствами Малави и Замбии.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     воздействие      ФАО      фермерство      климат   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.