Николай Панков: «Закон о зонах рискованного земледелия поможет аграриям»
03 July 2013, 18:00

Госдума одобрила во втором и третьем чтении поправки в закон «О развитии сельского хозяйства», предусматривающие оказание господдержки сельхозпроизводителям, работающим в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах.

Комментируя законопроект, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков отметил: «Территория России огромна и было бы правильным  создать равные возможности для развития регионов, оказывать государственную помощь в зависимости от природно-климатических условий, а также  географических характеристик и  показателей социально-экономического развития сельских территорий».

Глава комитета уточнил, что перечень составлен для того, чтобы неблагоприятные регионы смогли получить финансовую поддержку. Сложные климатические условия на севере, в центральных регионах — заболоченные почвы, на юге России есть зоны полупустынь с засушливым климатом. В список вошли 60 из 83 субъектов России. Законопроект поможет, по словам Николая Панкова, и сохранить кадры на селе, и получать хорошие урожаи в так называемых зонах рискованного земледелия.

«После принятия этого закона, Правительством будет принято Постановление, в котором будет на трехлетний период утверждаться список неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионов. Еще раз напомню, что это позволит оказывать им господдержку в рамках «зеленой корзины» ВТО, то есть без ограничений», — подчеркнул глава комитета.

Теги     закон      помощь      аграрии      земледелие      Н.Панков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.