Еврокомиссия ухудшила прогнозы по ВВП еврозоны
06 May 2013, 13:00

Еврокомиссия ухудшила собственные прогнозы по динамике ВВП еврозоны и Евросоюза на текущий и на следующий год. Так, согласно обнародованным сегодня данным, ВВП еврозоны сократится на 0,4% в 2013г. и вырастет на 1,2% в 2014г., тогда как предыдущий прогноз ЕК предполагал сокращение экономики валютного блока на 0,3% в текущем году и рост на 1,4% в следующем году.

Экономика Евросоюза сократится на 0,1% в 2013г. и вырастет на 1,4% в 2014г., свидетельствует обнародованный сегодня прогноз ЕК. В то же время предыдущий прогноз предусматривал рост экономики Евросоюза на 0,1% в текущем году и на 1,6% — в следующем году.

Экономика еврозоны сократится сильнее, чем ожидалось ранее, при этом дефицит бюджета будет сокращаться гораздо медленнее, говорится в документах ЕК. Экономика Франции, Испании, Италии и Нидерландов — четырех из пяти крупнейших экономик еврозоны — будет пребывать в рецессии на протяжении всего текущего года, избежать этой участи удастся лишь одной Германии, хотя прогнозы по росту ВВП страны также были пересмотрены в сторону понижения, сообщает ЕК.

Так, экономика Германии вырастет на 0,4% и 1,8% в 2013г. и 2014г. соответственно, в том время как ранее ЕК прогнозировала рост на уровне 0,5% для текущего и на уровне 2% для следующего года. Заметнее всего прогнозы ЕК были ухудшены в отношении Кипра, экономика которого сожмется на 8,7% в текущем году и на 3,9% в следующем году. Ранее ЕК ожидала снижения ВВП республики на 3,5% в 2013г. и на 1,3% в 2014г.

«В свете продолжительной рецессии в валютном блоке следует предпринять срочные шаги, направленные на борьбу с безработицей. Европейская политика как раз направлена на поддержание экономического роста и создание рабочих мест. Все же процесс фискальной консолидации замедляется», — прокомментировал еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен, отметив важность проведения структурных реформ для возобновления роста европейской экономики.

Ухудшение прогнозов ЕК по экономическому росту еврозоны на 2013г. и 2014г. последовало после понижения Европейским центральным банком (ЕЦБ) собственных прогнозов по росту ВВП зоны обращения евро в 2013-2014гг.

Как сообщалось в начале марта, в 2013г. ЕЦБ ожидает динамику экономического роста в еврозоне от минус 0,9% до плюс 0,1%, в 2014г. ЕЦБ ожидает роста ВВП в диапазоне 0,0-2,0%. В предыдущем прогнозе от 6 декабря 2012г. ЕЦБ сообщил, что ожидает динамику экономического роста в еврозоне в 2013г. в диапазоне от минус 0,9% до плюс 0,3%. Что касается 2014г., то ранее ЕЦБ прогнозировал рост экономики зоны евро на 0,2-2,2% в 2014г.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     экономика      прогнозы      еврозона      сокращение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.