Минагропрод и зернотрейдеры намерены продлить меморандум по экспорту зерна на 2013/2014 МГ
18 March 2013, 16:00

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и зерноторговые компании планируют продлить меморандум о взаимопонимании относительно объемов экспорта зерна из страны на 2013/2014 маркетинговый год (МГ, июль 2012 — июнь 2013 гг.).

 

Согласно сообщению Минагропрода в понедельник, в настоящее время стороны работают над внесением предложений в этот документ.

 

«Мы уже нашли эффективную форму сотрудничества с коммерческими структурами на рынке зерна, в частности, относительно осуществления экспорта. Поэтому в ближайшие месяцы мы планируем подписать Меморандум о взаимопонимании на 2013/2014 маркетинговый год. Конечно, мы будем вместе с зернотрейдерами его дорабатывать», — цитирует пресс-служба министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.

 

По его словам, министерство также продолжает работу по усовершенствованию нормативно-правовой базы для упрощения сертификации зерна и использования складских документов на зерно.

 

Как сообщалось, в начале текущего маркетингового сезона Минагропрод и зернотрейдеры подписали меморандум, который предполагает, что при достижении Украиной экспорта зерна в объемах, предусмотренных балансами, министерство оставляет за собой право инициировать ограничения внешних поставок зерновых.

 

Согласно договоренностям, примерно с ноября и до настоящего времени из-за того, что страна практически исчерпала возможности экспортных поставок пшеницы, ее отгрузки минимальны.

 

В целом Минагропрод Украины оценивает экспортный потенциал страны на текущий МГ в 23,4 млн тонн зерна. По состоянию на 8 марта экспорт зерновых культур превысил 18 млн тонн.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      экспорт      зернотрейдеры      меморандум      Минагропрод      продление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.