Медведев поручил увеличить производство тепличных овощей почти вдвое — до 1,1 млн тонн
06 March 2013, 10:30

Государство намерено стимулировать спрос на отечественные продукты, заявил на совещании в тепличном хозяйстве в Великом Новгороде премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает корреспондент «Газеты.Ru».

 

По его словам, для реализации этой цели в том числе необходимо применять маркетинговые технологии. Медведев сообщил, что к 2020 году Россия должна нарастить производство тепличных овощей до 1,1 млн тонн. Как сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров, в 2012 году валовый сбор составил 620 тысяч тонн.

 

«Ввозим 1,7 млн тонн», — отметил чиновник.

 

В основном Россия импортирует тепличные овощи и зелень из Китая, Турции и Голландии.

 

По словам Медведева, износ российского тепличного хозяйства составляет 90%, а энергозатраты высокие. В себестоимости продукции они составляют 35%, в ряде регионов – 50%. В числе мер поддержки правительство намерено рассмотреть вопрос об отмене штрафов за перерасход газа. Рентабельность производства овощей в теплицах не более 10%, отметил Федоров.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     рост      тепличные овощи      производство      Д.Медведев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.