ГМ — культуры угрожают биоразнообразию Европы
15 November 2012, 10:30

Согласно последним исследованиям, природное и сельскохозяйственное биоразнообразие европейских культур находится под угрозой воздействия ГМО, даже в тех странах, где выращивание ГМ-культур запрещено законом. К такому выводу пришли испанские ученые.

 

Как отмечает специализированное издание «Эль Эколохисто», испанское правительство столкнулось с реальной угрозой, избежать которую можно только путем преследования и запретов как на коммерческое возделывание ГМ — культур, так и на проведение испытаний с ними, так как местные культуры весьма податливы к смешению генов. Крупные организации, среди которых фигурируют «Экологи в действии», подписали обращение к правительству с призывом начать решать проблему ближайшего будущего.

 

Последние статьи экологов и результаты исследований рисуют сложившееся положение в мрачных тонах. Совершенно очевидно, что биоразнообразие в Европе находится под угрозой неконтролируемого распространения сорняков, подвергшихся воздействию генетически модифицированных организмов. Подобные документы и призывы должны заставить испанские власти ввести мониторинг загрязнения ГМО, чтобы избежать того момента, когда глубина и масштабы проблемы будут требовать на свое решение дорогостоящих инвестиций.

 

Статьи исследователей говорят о том, что неконтролируемые появления очагов распространения дикого трансгенного рапса — это обычное явление не только в странах, где ГМ-рапс выращивается на законных основаниях, например, в Канаде или США, но и в странах, где трансгенные культуры строго запрещены законом, например, в Японии и Швейцарии. В Швейцарии очаги дикого рапса, невосприимчивого к гербицидам, были обнаружены в окрестностях 58 из 79 обследованных железнодорожных станций. Аналитическим путем было также установлено, что, по крайней мере, в четырех таких очагах произрастания рапса находились неконтролируемые дикие экземпляры растений, в геноме которых были обнаружены ГМ ДНК.

 

В связи со сложившейся ситуацией в дикой природе неправдоподобно звучат уверения заинтересованных производителей в том, что не существует серьезной опасности передачи растениям генных модификаций путем переноса ГМО пыльцой.

 

В Испании запрещено выращивать трансгенный рапс, за исключением экспериментального производства. Но семена этой ГМ — культуру при транспортировке могут случайно попасть в почву, где они представляют высокую опасность скрещивания с местными видами капустных (Brassica) и ближайшим родственником рапса — брюквой.

 

Сахарная свекла также сильно подвержена генной модификации. Опасность загрязнения данного вида возрастает из-за того, что пыльца цветка сахарной свеклы способна преодолевать большие расстояния по воздуху. Хотя сахарная свекла не является аборигеном в испанских землях, она имеет широкое распространение в этой стране. Мировые лидеры в селекции и семеноводстве, такие как «Sesvanderhave N.V.» и «KWS SAAT AG», разрабатывают новые виды сахарной свеклы и обращаются к муниципальным властям различных испанских провинций за согласием на проведение исследований и испытаний на их территории.

 

В зоне риска заражения ГМО также находятся кукуруза, некоторые виды газонных трав и другие культуры.

 

Существует множество примеров того, как трансгенные культуры скрещиваются с дикими или культивируемыми сельскохозяйственными видами, что приводит к необратимым последствиям в экосистеме Испании и всей Европы, отмечают ученые.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Европа      ГМО      культуры      угроза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.