100 тонн семян озимой пшеницы роздано фермерам юга Кыргызстана – ФАО
08 November 2012, 09:30

100 тонн семян озимой пшеницы роздано фермерам Ошской и Жалал-Абадской областей. Сообщает офис Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Бишкеке в среду.

 

«В период с 22 октября до 6 ноября 2012 министерство сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики в рамках проекта ФАО при финансовой поддержке правительства Австрии распределило 100 тонн сертифицированных семян озимой пшеницы новых районированных сортов между семеноводческими и мелкими крестьянскими хозяйствами Ошской и Жалал-Абатской областей Кыргызстана для проведения озимого сева», — говорится в сообщении.

 

Семеноводческие хозяйства Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области, а также Сузакского, Базар-Коргонского и Ноокенского районов Жалал-Абадской области получили семена новых районированных сортов озимой пшеницы, которые ФАО закупила у селекционных учреждений и семхозов республики.

 

С 2011 года в республике реализуется проект ФАО, нацеленный на улучшение доступа фермерских хозяйств к высококачественным семенам лучших сортов и создание основ для совершенствования и модернизации производства семян. Ожидается, что это окажет существенное влияние на укрепление продовольственной безопасности населения в пилотных областях, а также расширит возможности для трудоустройства и роста доходов населения.

 

Долгосрочным воздействием проекта будет улучшение жизненного уровня мелких фермеров в Кыргызстане, пострадавших от негативных последствий растущих цен на продовольствие, политической нестабильности и дестабилизации рынка. Проект также способствует укреплению потенциала Семеноводческой Ассоциации Кыргызстана и ее членов — семеноводческих хозяйств через обеспечение семенами высших репродукций новых перспективных сортов и обеспечение оборудованием для переработки семян.

 

В рамках проекта были организованы «дни поля» для обмена опытом в области первичного семеноводства пшеницы и других сельскохозяйственных культур. На базе семеноводческих хозяйств Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области, а также Сузакского и Ноокенского районов Жалал-Абадской области заложены демонстрационные участки перспективных и районированных сортов нута, фасоли, подсолнечника в целях демонстрации технологии их возделывания и распространения среди рядовых фермеров.

 

При содействии проекта закуплено современное оборудование для анализа качества семян в лабораториях межрайонных семенных инспекций Ноокенского и Базар-Коргонского районов Джалал-Абадской области и Узгенского и Кара-Кульджинского районов Ошской области.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     ФАО      Кыргызстан      озимая пшеница      раздача   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.