Заготовка кормов в Якутии будет проходить в условиях, близких к ЧС
11 July 2012, 16:30

Глава Якутии Егор Борисов поручил правительству принять ряд экстренных мер по организации заготовки кормов в ситуации, близкой к критической. Основываясь на данных многолетних наблюдений, разговорах с представителями старшего поколения, могу сказать, что такого низкого травостоя, вызванного засухой, и массового нашествия саранчи в республике не было несколько десятилетий. Ситуация с заготовкой кормов складывается критическая, — заявил глава республики перед тем, как высказать свои предложения на экстренном совещании с членами регионального правительства и руководителями муниципалитетов. По словам Егора Борисова, на проведение кормозаготовительной кампании из местного бюджета будет дополнительно выделено около 300 миллионов рублей. Но важно эффективно распорядиться этими деньгами, подчеркнул он. — В прошлом году, когда возникли сложности с обеспечением кормами, некоторые хозяйства подняли стоимость сена до 10 тысяч рублей за тонну, — отметил Борисов. — Мы не должны допустить спекуляции на трудностях, тем более что эти хозяйства получают господдержку. По результатам совещания принято решение установить фиксированную закупочную цену сена — четыре тысячи рублей за тонну. Резервный фонд кормов будет формироваться в районах, не пострадавших от засухи. Но и самим хозяйствам, расположенным на пострадавших территориях, предложено искать выходы из ситуации. В частности, формировать мобильные бригады для выезда на отдаленные участки. Многие сельскохозяйственные угодья в Якутии за кем-то закреплены, но не осваиваются. Региональному министерству земельных и имущественных отношений поручено в кратчайшие сроки провести соответствующую ревизию и действовать по ее итогам жестко, вплоть до изъятия неиспользуемых участков. Намеченными мерами предусмотрено бесперебойное снабжение кормозаготовителей горюче-смазочными материалами, будет организована централизованная закупка части необходимой техники за счет бюджета. — Это не означает, что все будет бесплатно — мы даем возможность приобретать топливо и технику на льготных условиях по фиксированным ценам, без предоплаты, с условиями рассрочки, — сказал Борисов. В прошлом году центральные районы Якутии тоже пережили засуху. Удалось заготовить лишь 468 тысяч тонн сена — значительно меньше, чем требовалось, чтобы прокормить скот зимой. Спасли ситуацию поставки кормов из соседней Амурской области. Нынче в некоторых районах республики трава выросла такая, что прогнозируется заготовка грубых кормов в пределах 20-25 процентов от потребностей. Поэтому практика закупок сена за пределами региона будет продолжена. Вместе с тем, в соответствии с заданием, заготовить нынешним летом предстоит 555 тысяч тонн грубых кормов. Насколько эффективными окажутся принимаемые местными властями меры, покажет осень.

Теги     корма      Якутия      сено      заготовка      Егор Борисов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.