Эрнст Исаев: «В 2011 году объем сельхозпродукции достиг 103 млрд 900 млн рублей»
29 June 2012, 14:00

В 2011 году объем произведенной в республике продукции сельского хозяйства достиг 103 млрд 900 млн рублей. Рост к соответствующему уровню прошлого года составил 39 процентов, а доля республики в общероссийском объеме производства превысила три процента. Такие показатели реализации мероприятий республиканской Госпрограммы развития сельского хозяйства в 2011 году озвучил заместитель премьер-министра правительства Башкортостана – министр сельского хозяйства Эрнст Исаев на заседании Госсобрания – Курултая РБ.

Глава аграрного ведомства признал, что прошлый год стал годом стабилизации всех подотраслей сельского хозяйства. Аграрии республики собрали хороший урожай зерна — 3,2 млн тонн, сахарной свеклы – более 1,4 млн тонн, масличных культур – 300 тыс тонн, картофеля – 1,2 млн тонн, овощей – 340 тыс тонн. Заготовили полуторагодовой запас кормов.

Несколько стабилизировалась ситуация в животноводстве. В то же время, по словам вице-премьера, достичь контрольных показателей Госпрограммы в животноводстве не удалось.

Отдельно Эрнст Исаев сообщил о мерах государственной поддержки сельчан. Финансовая помощь аграриям была оказана своевременно и эффективно.

— Всего на развитие агропромышленного комплекса было направлено 15,4 млрд рублей (с учетом капложений), — рассказал Эрнст Исаев. — В том числе 13,2 млрд из бюджета республики, 2,2 млрд – из федерального бюджета.

На заседании были рассмотрены дальнейшие перспективы развития отрасли. Шесть из 18 экономически значимых программ, представленных республикой в Минсельхоз России, прошли конкурсный отбор. Остальные программы находятся на рассмотрении. И это — только начало.

— В этом году мы продолжим системный, программно-целевой подход в развитии сельского хозяйства, — заверил Эрнст Исаев.

Подробно он рассказал о реализации приоритетных программ отрасли, в том числе «500 ферм», «Развитие семейных молочных ферм на базе КФХ», «Поддержка начинающих фермеров», «Социальное развитие села до 2013 года».

Проинформировал Эрнст Исаев и о конкретных мерах, которые необходимы для адаптации АПК республики к условиям ВТО. В их числе диверсифицикация сельскохозяйственного производства, техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства, освоение новых видов продукции и меры по защите предприятий АПК от рыночных колебаний цен.

Теги     ВТО      корма      заготовка      условия      Э.Исаев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.