Саранча угрожает посевам в центральных районах Якутии
14 June 2012, 10:30

Личинки саранчи, которые начали массово вылупляться из яиц на полях в центральных районах Якутии, могут нанести серьезный вред сельскому хозяйству, сообщил РИА Новости в четверг представитель министерства сельского хозяйства республики.

По словам собеседника агентства, высокая численность саранчи отмечается в Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Усть-Алданском и Таттинском районах Якутии.

«Из обследованных 33 тысяч гектаров полей, на которых аграрии посадили рассаду, более 16 тысяч гектаров оказались заселены саранчой и личинками, что выше порога на 3,3 гектара», — отметил представитель министерства.

Он объяснил, что частые дожди в начале лета и прохладная температура воздуха сдерживали массовый выход и развитие личинок. Массовый выход личинок начался на 5-9 дней позже средних многолетних данных — к 10-15 июня.

«Массовое окрыление и спаривание саранчовых ожидается в конце июня и начале июля», — добавил собеседник агентства.

По его словам, аграрии при поддержке местных властей разработали методы борьбы с саранчой. Мероприятия включают комплекс агротехнических и химических работ — подкормку растений минеральными удобрениями, боронование мест откладки яиц саранчи.

Теги     угроза      посевы      саранча      Якутия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какой сорт пшеницы стал самым популярным на Ставрополье в 2026 году
В текущем году площадь посевов озимой пшеницы в Ставропольском крае составила 1 617 336 гектаров. Для посева было использовано примерно 317,6 тысяч тонн семенного материала. Все семена прошли проверку в лабораториях Россельхозцентра и признаны кондиционными.
Зерновая биржа БРИКС: Машина без двигателя
Спустя два года после того, как президент России Владимир Путин озвучил инициативу создания Зерновой биржи БРИКС, этот план, похоже, буксует на месте. БРИКС — это межправительственная организация, изначально созданная в 2009 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, к которой за последние 17 лет присоединились и другие члены, включая Южную Африку, Египет, Эфиопию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Индонезию. Расширенную группу стран часто называют БРИКС+.