Глава Минсельхоза РФ предложил по-новому управлять земельными ресурсами
07 June 2012, 16:30

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров предложил по-новому управлять земельными ресурсами РФ. Он провел совещание, посвященное землеустройству и совершенствованию управления землями сельскохозяйственного значения, сообщается на официальном портале Минсельхоза РФ.

Новая концепция управления земельными ресурсами предусматривает исключение из законодательства принципа деления земель по целевому назначению на категории. Планируется также переход к территориальному зонированию.

Соответствующий законопроект, неоднозначно воспринятый экспертным сообществом, в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме.

В частности, представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) высказались о нецелесообразности отмены категории земель сельскохозяйственного назначения.

Со своей стороны Николай Федоров отметил, что для перехода на новую систему управления земельными ресурсами, основанную на зонировании территорий, потребуется кардинальное обновление земельного законодательства.

Одним из основных условий внедрения нового подхода, по его словам, является выработка схем территориального планирования, правил землепользования и застройки. Также, считает глава Минсельхоза РФ, должны быть проведены инвентаризация и кадастровый учет всех земель сельскохозяйственного назначения.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.