Депутаты обсудили поддержку сельского хозяйства при вступлении России в ВТО
04 June 2012, 09:30

В рамках вступления России в ВТО прямые дотации потребуются только для поддержки сельского хозяйства. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил 1 июня глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский в ходе парламентских слушаний, посвященных ратификации протокола о присоединении к ВТО, передает «Росбалт». По мнению депутата, необходимо сохранить на ближайшие годы для сельского хозяйства нулевую ставку по налогу на прибыль. Для поддержки других отраслей необходимо ускоренное принятие технических регламентов Таможенного Союза, поддержка продвижения товаров на зарубежные рынки. а также защита внутреннего рынка от контрабандного ввоза товаров и «серого» импорта, добавил депутат. «При этом главное — обеспечить доступность кредитных ресурсов, так как сегодня наши зарубежные конкуренты имеют ставки по кредитам примерно 3-5%. Конечно, наши предприятия сегодня берут кредиты, в том числе и на модернизацию, по ставкам вдвое выше. И здесь нужна поддержка государства», — сказал глава комитета. «При вступлении России в ВТО мы, прежде всего, должны думать о продовольственной безопасности. В первую очередь, это касается сельскохозяйственного производства», — отметил, в свою очередь, глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков. По его словам, наиболее благоприятные показатели, когда удельный вес отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов будет составлять: по зерну и картофелю не менее 95%, по мясу и молоку — не менее 90%, растительному маслу и рыбной продукции — не менее 80%.ледствий вступления России в ВТО нужны 96 млрд руб. дополнительных субсидий в год, нулевая ставка по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей до 2020 года и льготный НДС на ввоз племенного скота, эмбрионов, семени и сельскохозяйственной техники», — отметил депутат. Он добавил, что особая забота — это отечественное сельхозмашиностроение. «Правительство обещает выделить дополнительные средства на модернизацию этой отрасли, чтобы она смогла конкурировать с зарубежными образцами. Очень важно, что в ближайшее время вице-премьер РФ Аркадий Дворкович проведет специальное совещание, где будет обсуждаться этот вопрос», — сказал господин Панков.

Теги     Россия      ВТО      Госдума      кредиты      вступление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.