Влаги в донских почвах может быть недостаточно для хорошего урожая
05 April 2012, 15:00

В этом году погода в Ростовской области не позволила вовремя начать посевную кампанию. Об этом сообщил на брифинге в Ростове глава министерства сельского хозяйства и продовольствия по области Вячеслав Василенко. Пока только три района в регионе приступили к обработке почв – Кагальницкий, Песчанокопский и Сальский.

«Уже посеяно аграриями полторы тысячи зерновых и зернобобовых. Начался и сев льна – первые 200 га в Песчанокопском районе. Уже известно, что за зимний период на полях области погибло 25% посевов рапса. Виной тому послужили февральские морозы без снега. До 15 апреля мы точно узнаем обстановку на озимом поле, — отметил глава минсельхоза. Пересеивать культуры будем в любом случае».

Вячеслав Василенко также затронул тему технической оснащенности аграриев. Пока в области заключено 116 договоров из 318 возможных на поставку топлива. С донскими фермерами сотрудничают «Газпром Газэнергосеть», «Сургутнефть», на апрель подписаны договоры с «Лукойлом» и «ТНК». 95% техники готовы выйти в поля и находятся в хорошем состоянии. Кстати, уже в министерство поступили заявки на 360 миллионов рублей на замену автопарка. Но есть районы, которые не торопятся это сделать.

«Еще одна значимая проблема на селе – бездорожье, — продолжает Вячеслав Василенко. Почти в 300 населенных пунктах нет дорог с твердым покрытием. Губернатор Василий Голубев поставил задачу решить этот вопрос в течение 3-5 лет. На эти цели уже выделено более 9 миллиардов рублей».

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.