Влаги в донских почвах может быть недостаточно для хорошего урожая
05 April 2012, 15:00

В этом году погода в Ростовской области не позволила вовремя начать посевную кампанию. Об этом сообщил на брифинге в Ростове глава министерства сельского хозяйства и продовольствия по области Вячеслав Василенко. Пока только три района в регионе приступили к обработке почв – Кагальницкий, Песчанокопский и Сальский.

«Уже посеяно аграриями полторы тысячи зерновых и зернобобовых. Начался и сев льна – первые 200 га в Песчанокопском районе. Уже известно, что за зимний период на полях области погибло 25% посевов рапса. Виной тому послужили февральские морозы без снега. До 15 апреля мы точно узнаем обстановку на озимом поле, — отметил глава минсельхоза. Пересеивать культуры будем в любом случае».

Вячеслав Василенко также затронул тему технической оснащенности аграриев. Пока в области заключено 116 договоров из 318 возможных на поставку топлива. С донскими фермерами сотрудничают «Газпром Газэнергосеть», «Сургутнефть», на апрель подписаны договоры с «Лукойлом» и «ТНК». 95% техники готовы выйти в поля и находятся в хорошем состоянии. Кстати, уже в министерство поступили заявки на 360 миллионов рублей на замену автопарка. Но есть районы, которые не торопятся это сделать.

«Еще одна значимая проблема на селе – бездорожье, — продолжает Вячеслав Василенко. Почти в 300 населенных пунктах нет дорог с твердым покрытием. Губернатор Василий Голубев поставил задачу решить этот вопрос в течение 3-5 лет. На эти цели уже выделено более 9 миллиардов рублей».

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.
Потребление кукурузы во Вьетнаме растет
Ожидается, что потребление кукурузы во Вьетнаме вырастет вместе с ростом спроса на корма в 2024-25 маркетинговом году после вялого спроса со стороны Европы и США на вьетнамскую продукцию аквакультуры в 2023 году, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.