В Новосибирской области создадут агропроизводственный кластер
20 March 2012, 17:00

В Новосибирске подписали Соглашение о создании областного агропроизводственного кластера. Как 20 марта сообщили в пресс-службе минтруда Новосибирской области, в рамках агропроизводственного кластера будут объединены усилия образовательных учреждений, научных, производственных и других стратегических партнеров различных форм собственности, направленные на подготовку квалифицированных специалистов, востребованных и конкурентоспособных на рынке труда.

«Создание агропроизводственного кластера — важный шаг на пути эффективного развития агропромышленного комплекса региона путем обеспечения подготовки для него высококвалифицированных кадров», — отметил в ходе подписания соглашения о создании агропроизводственного кластера области заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.

Базовым образовательным учреждением кластера стал Новосибирский государственный аграрный университет. Также из числа образовательных учреждений в него вошли Новосибирский аграрный колледж, Колыванский сельскохозяйственный техникум и средняя общеобразовательная школа «Областной центр образования». В числе стратегических партнеров кластера — крупнейшие отраслевые предприятия и организации региона: ОАО «Новосибирская птицефабрика», ОАО «Птицефабрика имени 50-летия СССР» и ЗАО «Коченевская птицефабрика». Планируется, что уже в ближайшее время список партнеров будет значительно расширен.

Расширяться будет и перечень участвующих в реализации образовательных задач агропромышленного кластера учреждений. В результате будет создана система предпрофессионального образования: выпускники школ будут профессионально ориентированы и готовы к поступлению в учреждение профобразования, осуществляющего свою деятельность в рамках созданного кластера.

«Консорциум — это максимально эффективная форма взаимодействия всех учреждений отраслевой принадлежности, направленная на подготовку необходимых производству квалифицированных специалистов, — подчеркнул Игорь Шмидт. — В его рамках мы будем выпускать универсальных специалистов, которые гарантированно будут трудоустроены на рабочие места. Аналогов созданному сегодня в Новосибирской области Научно-образовательному агропроизводственному кластеру в России нет».

Как отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко, подготовка таких уникальных специалистов даст ощутимый толчок к дальнейшему эффективному развитию агропромышленного комплекса региона, что, в свою очередь, будет способствовать развитию сельских территорий региона.

Источник: Regnum.

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство зерна в России на 72,7% превысило потребление
Производство зерна в России в прошлом году на 72,7% превысило уровень потребления, притом что в 2024 году профицит составлял 52,4%, следует из данных Росстата, которые изучило РИА Новости.
Долг фермерских хозяйств США к 2026 году достигнет 605,1 млрд долларов из-за расширения кредита поставщиков
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что общие обязательства сельскохозяйственного сектора достигнут рекордных 605,1 млрд долларов в 2026 году. В расследовании Рейтер говорится, что официальные данные могут не учитывать растущее количество кредитов от поставщиков, дилеров оборудования и других нетрадиционных кредиторов.