Обнародованы запасы зерна в Азербайджане
12 March 2012, 17:06

В 2011 году в Государственном зерновом фонде Азербайджана были созданы запасы на 500 тысяч тонн зерна, где 425 тысяч тонн были собраны за ноябрь-декабрь 2010 года, а 75 тысяч тонн — за первый квартал 2011 года.

Об этом, как передает Trend, говорится в отчете правительства за 2011 год, представленном в парламент.
Для создания резервов на уровне четырехмесячной нормы потребности в зерне на основе решения Кабинета министров с целью надежного обеспечения населения хлебопродуктами было выделено 68,5 миллиона манатов.
В то же время, с целью предотвращения роста цен на импортируемую пшеницу и пшеничную муку, а также для обеспечения населения хлебом и хлебными продуктами до 1 августа 2011 года импорт в страну пшеницы, ржи и меслина, пшеничной и пшенично-ржаной муки были освобождены от уплаты НДС, говорится в сообщении.
Для хранения запасов пшеницы в 2011 году в Гяндже был построен зерновой элеватор объемом 60 тысяч тонн.
В Баку, наряду с введенным в эксплуатацию в декабре 2010 года зерновым элеватором объемом 100 тысяч тонн, было завершено проектирование еще одного современного зернового элеватора мощностью 100 тысяч тонн. Уже началась поставка необходимого оборудования и установок для нового элеватора.
В течение 2011 года в республику было импортировано 1167 тысяч тонн продовольственной пшеницы, в том числе 225 тысяч тонн (19,3 процента) по линии Государственного зернового фонда и 181 тысячи тонн пшеничной муки.
Источник: News.day.az

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     элеватор      Хлебопродукты      импорт      запасы зерна      НДС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какой сорт пшеницы стал самым популярным на Ставрополье в 2026 году
В текущем году площадь посевов озимой пшеницы в Ставропольском крае составила 1 617 336 гектаров. Для посева было использовано примерно 317,6 тысяч тонн семенного материала. Все семена прошли проверку в лабораториях Россельхозцентра и признаны кондиционными.
Зерновая биржа БРИКС: Машина без двигателя
Спустя два года после того, как президент России Владимир Путин озвучил инициативу создания Зерновой биржи БРИКС, этот план, похоже, буксует на месте. БРИКС — это межправительственная организация, изначально созданная в 2009 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, к которой за последние 17 лет присоединились и другие члены, включая Южную Африку, Египет, Эфиопию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Индонезию. Расширенную группу стран часто называют БРИКС+.