Зерно не спешит в порт
29 February 2012, 11:15

0dc0267e9610ddf536e99a502cb073c3Вчера глава Минсельхоза Елена Скрынник на Всероссийском аграрном форуме в Уфе сообщила о том, что ведомство повысило прогноз экспорта зерна в 2011/2012 сельхозгоду до 27-28 млн тонн. Согласно сообщению министерства, ранее официальный прогноз составлял 25 млн тонн. Однако «внутренний» ведомственный прогноз экспорта зерна не повышен, а понижен: из-за укрепления рубля и роста внутренних цен российская пшеница стала неконкурентоспособной на внешних рынках. Покупать ее, провоцируя дальнейший рост внутренних цен, экспортеров заставляют лишь ранее заключенные контракты.

Минсельхоз повысил прогноз экспорта зерна в текущем сельхозгоду до 27-28 млн тонн — с 25 млн тонн, сообщила вчера министр сельского хозяйства Елена Скрынник. «Поставки российского зерна на мировой рынок определяются в объеме 27-28 млн тонн»,— сказала она в рамках Всероссийского аграрного форума в Уфе. Как сообщала госпожа Скрынник неделю назад, экспорт зерна из России с 1 июля 2011 года достиг уже 19,8 млн тонн. «Увеличение прогноза по экспорту зерна связано с тем, что урожай превысил изначальный прогноз, составив почти 94 млн тонн против прогнозируемых 90-92 млн тонн»,— пояснил вчера агентству «Прайм» источник в Минсельхозе. Напомним, курирующий АПК первый вице-премьер Виктор Зубков ранее оценивал экспортный потенциал России в этом сезоне в 27 млн тонн. Вчера госпожа Скрынник отметила, что экспортными позициями стали не только зерно, но и сахар и растительное масло, при этом Россия имеет значительные планы по наращиванию поставок за рубеж мяса птицы и свинины.
Впрочем, по данным «Ъ», во «внутренних» балансах производства и потребления зерна Минсельхоза ранее был обозначен объем экспорта в текущем сельхозгоду (с 1 июля 2011-го до 1 июля 2012 года) в 30 млн тонн — и этот показатель, как рассказал вчера «Ъ» собеседник в ведомстве, «воспринимался как вполне реальный потолок экспорта и не пересматривался». Соответственно, вчерашнее заявление министра означает снижение планируемых объемов экспорта. Собеседник «Ъ» пояснил такую динамику объективной рыночной конъюнктурой и тем, что близкие к портам запасы зерна исчерпаны, а на цены давит транспортное плечо.
Исполнительный директор центра «Совэкон» Андрей Сизов, в свою очередь, заявил «Ъ», что прогноз центра предполагает поставки на уровне 26 млн тонн. Объем экспорта по февраль включительно в «Совэконе» оценивают в 21 млн тонн и не ожидают существенного увеличения отгрузки, чему способствует ряд внешних и внутренних рыночных факторов. «Экспортные отгрузки не были активны в январе, в феврале они тоже вряд ли существенно превысят 1 млн тонн»,— говорит эксперт. Перспективы на весну 2012 года для российской пшеницы также нельзя назвать оптимистичными из-за роста цен. «Рынок пока встал. На базисе Новороссийск пшеница стоит 8,4 тыс. руб. за тонну, на базисе Краснодар — 8 тыс., на базисе Ставрополь — порядка 7 тыс. руб. за тонну. При таких ценах экспортеры вынуждены покупать зерно только для исполнения уже заключенных и зачастую невыгодных для них контрактов»,— говорит эксперт.
Отметим, что эта ситуация усугубляется укреплением рубля, а утрата конкурентоспособности российской пшеницы на мировом рынке уже проявляется, в частности, в ходе последних египетских тендеров (Египет — крупнейший мировой импортер и один из основных покупателей зерна РФ). В ходе предпоследнего аукциона зерно из России проиграло предложению поставок из США, а в последнем тендере РФ вовсе не участвовала.
Источник: Kommersant.ru

__________________________________________________________________________________________

 

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     экспорт      цены      Е.Скрынник      порты      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.