В.Путин: Россия на третьем месте по экспорту зерна
15 December 2011, 13:40
  1 комментарий  

Россия стала третьей в мировой торговле зерном, восстановив экспортный потенциал, заявил премьер РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» с гражданами России.

 

В прежние годы СССР и Россия, напомнил Путин, были крупными импортерами зерна из Канады, США, Австралии. «Сложно было себе представить — мы сегодня третья страна в мире по объемам продажи на экспорт», — сказал председатель правительства.

 

Премьер подчеркнул, что восстановление экспортного потенциала достигнуто благодаря труду и таланту работников сельского хозяйства. «Но, думаю, что не в последнюю очередь благодаря поддержке государства», — сказал он.

 

Кроме того, премьер уточнил, что одним из крупнейших покупателей российского зерна является Египет.

 

Напомним, урожай зерна в РФ в чистом виде в нынешнем году составил 92 млн т. И до конца года Россия намерена поставить на экспорт 18 млн т зерна.

Теги     зерно      экспорт      урожай      В.Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. В ноябре Украина экспортировала почти 2,3 млн. т зерна
    Ноябрь пока рекордный месяц в 2011/12МГ по экспортным отгрузкам зерна из Украины. В прошлом месяце Украина поставила на внешние рынки 2,29 млн. т зерна. Рост отгрузок обеспечила кукуруза.

    В ноябре Украина отгрузила на экспорт 1,785 млн. т кукурузы. Для Украины это исторический максимум. Основные отгрузки кукурузы в ноябре пришлись на страны Северной Африки, ЕС и Ближнего Востока:
    Египет -32%,
    Испания – 16%,
    Алжир и Иран – по 9%,
    Португалия, Сирия и Нидерланды – по 8%,
    Тунис – 5%
    Япония – 3%
    Таким образом, за первый квартал сезона 2011/12 Украина экспортировала почти 2,5 млн. т кукурузы. Если отгрузки не затормозятся, то за весь сезон страна вывезет как минимум 10 млн. т кукрузы

    Экспорт пшеницы в ноябре составил 473,2 тыс. т, что в 3,3 раза превышает октябрьский показатель (143 тыс. т) и в 2,4 больше чем в ноябре 2010 (195 тыс. т). Но этого недостаточно учитывая экспортный потенциал пшеницы в текущем сезоне -10 млн. т. Ведь за июль-ноябрь 2011 вывезено всего 2,16 млн. т пшеницы.
    В ноябре основными направлениями экспорта украинской пшеницы выступили следующие страны:
    Израиль – 19%
    Бангладеш – 17%
    Саудовская Аравия – 14%
    Иордания – 11%
    Тунис – 9%
    Марокко – 8%
    Таиланд -7%
    Турция – 5%
    Ливия – 4%
    Испания – 3%

    Экспорт ячменя в ноябре оказался на мизерном уровне – чуть более 15 тыс. т из которых 7,8 тыс. т отгружено в Кипр и 7,3 тыс. т – в Ливан. Таким образом, за период июль-ноябрь Украина вывезла на внешние рынки всего 1,7 млн. т ячменя. Напомним, что на ячмень до конца текущего календарного года действует экспортная пошлина в размере 14% но не менее 23 евро/тонна.

    Экспорт других зерновых в ноябре составил примерно 17,6 тыс. т:
    горох – 9 тыс. т
    сорго – 1,6 тыс. т
    рожь – 1,3 тыс. т
    рис – 0,5 тыс. т риса
    просо, гречиха и пр – 5,2 тыс. т

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.