Мировой рынок зерна: «лавры» самой дешевой пшеницы перешли к Австралии и Аргентине
29 November 2011, 11:50

В ноябре ситуация с мировыми ценами на пшеницу претерпела существенные изменения. Если в конце октября самой дешевой пшеницей на базисе ФОБ была черноморская, то в конце ноября «пальма первенства» перешла к австралийской и аргентинской. Более того, французская пшеница котируется практически на уровне черноморской в районе $240-245/т ФОБ.

 

По сравнению с концом октября цены на австралийскую и аргентинскую пшеницу снизились на $20-30/т до $222/т (ASW, поставка из восточных штатов) и $230/т. Напомним, что на последнем египетском тендере GASC аргентинская пшеница на базисе ФОБ предлагалась по $233,4/т против $247.7-249/т, по которым GASC закупил российское зерно. Однако фрахт из Аргентины до Египта примерно на $25/т дороже, чем из черноморских портов, что делает аргентинское зерно пока не конкурентным на египетском рынке, сообщает СовЭкон.

 

Дополнительным импульсом ослабления цен на пшеницу в ЕС стало решение комиссии ЕС о продлении действия нулевой пошлины на импорт пшеницы низкого/среднего качества и фуражного ячменя на 6 месяцев до 30 июня 2012г. (см. «Новости недели», 23.11.11), что позволит беспошлинно ввезти из третьих стран в ЕС 1,2 млн.т пшеницы и 0,3 млн.т ячменя.

 

Решение комиссии ЕС должен вроде бы поддержать экспорт российской и украинской пшеницы на европейский рынок. Однако с учетом резкого падения цен на южноамериканскую пшеницу (не только на аргентинскую, но и бразильскую и уругвайскую), вполне возможно, что значительная часть квоты будет закрыта поставками из Южной Америки в Испанию и Португалию.

 

Значение для российского экспорта

1. Значительное ослабление цен на австралийскую пшеницу сводит на нет поставки российской пшеницы в страны ЮВА. Заметно возрастет конкуренция с австралийской пшеницей на рынках стран Персидского залива и Восточной Африки.

 

2. От продления нулевой пошлины в ЕС на импорт пшеницы низкого/среднего качества могут выиграть не экспортеры черноморской пшеницы, как это было ранее, а южноамериканской, в первую при поставках в Испанию.

 

3. Конкуренция на рынке Египта, ведущего покупателя российской пшеницы, обострится не только с экспортерами французской, но и аргентинской и австралийской пшеницы.

Теги     пшеница      экспорт      Аргентина      Австралия      цены на зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.