Бангладеш: минимальное предложение на тендере — $274/тонна
11 October 2011, 14:10

Бангладеш вчера объявил о повторном проведении тендера на закупку пшеницы в объеме 50 тыс. тонн. По словам официального представителя компании-импортера, из 7 предложений, поступивших в рамках тендера, минимальным оказалось предложение индийской компании.


Индийская Emmsons International предлагает Бангладеш закупить пшеницу по цене $274,11/тонна на базисе CIF. В рамках предыдущего тендера, который был объявлен Бангладеш 1 августа, самое привлекательное предложение исходило от местной компании Mujibur Rehman Khan.


Стоимость пшеницы у этого оператора составила $305/тонна на базисе CIF. Однако компании не удалось предоставить гарантию исполнения обязательств и завершить оформление контракта. В свою очередь, компания Emmsons предложила пшеницу по цене $329,11 за тонну на базисе CIF.


Бангладеш, который закупает около 3-4 млн тонн пшеницы ежегодно, возможно, станет самым активным среди азиатских покупателей причерноморской пшеницы, говорят участники рынка. Западные аналитики прогнозируют удвоение объемов российского экспорта пшеницы в азиатские страны относительно 2009-2010 МГ.


По мнению западных экономистов, Азия переключится на Россию и Украину как основные источники зерновой. В текущем году многие азиатские страны активизировали закупки пшеницы после того, цены на мировом рынке начали снижаться в связи с возобновлением экспорта причерноморской пшеницы.

Теги     пшеница      тендер      Бангладеш   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.