АПК Татарстана в 2011г произведет продукции в 1,5 раза больше засушливого 2010г
30 September 2011, 14:50

Агропромышленный комплекс Татарстана в 2011 году произведет продукции на 155 миллиардов рублей, что в сопоставимых ценах на уровне среднего показателя за последние три года и в полтора раза превышает объем производства сельхозпродукции засушливого 2010 года, заявил заместитель премьер-министра республики — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов в пятницу, сообщают РИА-Новости.

 

Агропромышленный комплекс Татарстана два последних года нес серьезные убытки из-за аномальной засухи: в 2009 году пострадали половина районов республики, в 2010 она коснулась уже всей территории республики. В 2010 году земледельцы республики, традиционно собиравшие 4,5-5,5 миллиона тонн зерна, намолотили лишь около 700 тысяч тонн.

 

«С 2001 года мы обеспечивали в сопоставимой оценке рост по 6% в год. 2010 год, конечно, бесследно не пройдет. Этот год, 2011-й мы потеряем на восстановление. В сопоставимой оценке в этом году мы произведем продукции примерно на 155 миллиардов рублей. Но необъективно сравнивать с прошлым годом, потому что в прошлом году было произведено продукции всего на 99 миллиардов рублей», — сказал Ахметов на пресс-конференции.

 

По словам министра, если сравнивать показатели этого года в сопоставимой оценке предыдущими годами, то они будут чуть ниже 2008 года, примерно на уровне 2009 года.

 

«Мы примерно на уровне среднетрехлетнего показателя завершим год», — подчеркнул он.

 

Поступательное развитие агропромышленного комплекса республики с ежегодным ростом «в рамках 5-6% минимум», по мнению Ахметова, должно начаться с 2012 года.

 

Министр также отметил, что оказанная бюджетная поддержка существенно помогла сельскому хозяйству Татарстана. Однако, даже не смотря на все принятые меры, АПК республики будет ощущать потери из-за прошлогодней засухи еще несколько лет.

 

«Разрыв в производстве продукции в 50 миллиардов рублей даже при усиленной бюджетной поддержке оставит след и в последующие годы. Никакая бюджетная поддержка этого компенсировать, конечно, не сможет», — сказал он.

 

По информации министра, итоги 2011 года достаточно успешны: республике собрано более 5 миллионов тонн качественного зерна, запасен полуторагодичный запас грубых сочных кормов для животноводческого комплекса, планируется собрать не менее 2 миллионов тонн сахарной свеклы, порядка 200 тысяч тонн картофеля, полностью обеспечить жителей республики овощами, мясной и молочной продукцией.

Теги     зерно      АПК      сельхозпроизводство      Татарстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.