CBOT: соевый рынок ожидает разворот
26 September 2011, 09:15

В пятницу котировки соевых бобов на CBOT по-прежнему падали, закрывшись на минимальной за год отметке. Причиной снижения в основном стали макроэкономические волнения, спровоцировавшими продажи контрактов в соевом комплексе. Падение котировок на внешнем рынке также оказывает давление на цены. Инвесторы продолжают выходить из игры, так как, по мнению экспертов, слабость глобальной экономики продлится дольше, чем ожидалось.


Ближайший контракт на сою потерял 7% за прошедшую неделю, так как инвестиционные фонды ликвидировали длинные позиции. Примерно 14% потеряла стоимость соевых бобов с конца августа. В последние дни лета соя достигла трехлетнего максимума, после чего начала снижение.


Однако некоторые игроки считают, что после значительного снижения стоимость сои достигнет той величины, когда на соевый рынок придут новые покупатели. Низкий ценовой уровень будет привлекательным для инвесторов. Перед тем, как рынок развернется, он должен пройти через ликвидацию контрактов. Считает Dale Durchholz из AgriVisor.


Соя по ноябрьскому контракту упала на 25 центов и закрылась на отметке 1258 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот опустился на 0,5 долл. и закрылся на отметке 33,01 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 1,3 цента и закрылось на отметке 52,64 ц/ф.


Теги     CBOT      соя      соевый шрот      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.