Болгария может стать единственным экспортером пшеницы в Иорданию
01 August 2011, 11:30

Болгария может занять прочное место на рынке экспорта пшеницы в Иорданию. Болгария и Иордания утвердили несколько соглашений по укреплению сельскохозяйственного сотрудничества, согласно заявлению Министерства сельского хозяйства. В частности, соглашения касаются сотрудничества в таких областях, как лесопромышленность, заводы, импорт сельскохозяйственных товаров.


По словам министра Иордании Samir Habashneh, его визит в Болгарию был также необходим для переговоров о поставке 800 тыс. тонн пшеницы на особых условиях в ближайшие 5 лет, а также об импорте кукурузы, ячменя и комбикормов.


По словам министра сельского хозяйства Мирослава Найденова, уровень стоимости зерновой Болгарии может быть особенно привлекательным для покупателей Иордании. «Цена пшеницы сильно упала, и есть шанс воспользоваться этой возможностью», — говорит министр. Также Найденов указывает, что многое будет зависеть от желания производителей продавать пшеницу при таком уровне цен.


В случае, если Болгария экспортирует указанный объем зерновой, страна станет единственным поставщиком для Иордании и покроет весь спрос на пшеницу Иордании. Напомним, что ежегодные потребности Иордании в импортной пшенице составляют 900 тыс. тонн, а потребности в поставках фуражного ячменя — 400 тыс. тонн.


Как отмечает Jaime Nolan Miralles из FC Stone, таким образом, может упасть интерес покупателей арабской страны к пшенице производства России и Германии. Напомним, что в урожай зерновой в Германии в этом году пострадал из-за неблагоприятных погодных условий.

Теги     пшеница      экспорт      Россия      Болгария      Иордания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.