Экспорт кукурузы Бразилии может сильно упасть
26 July 2011, 14:45

Экспорт кукурузы Бразилией в текущем аграрном году может оказаться меньше, чем говорят официальные подсчеты. С одной стороны, ближайший урожай озимых культур в основных районах производства страны, скорее всего, станет разочарованием, и запасы будут ограничены. К тому же высокая, практически рекордная стоимость местной валюты относительно доллара снижает привлекательность товаров бразильского производства, что соответственно отразится на темпах экспорта.


Государственное агентство Conab сократило прогноз экспорта кукурузы в сезоне 2010-2011 до 8 млн метрических тонн. В прошлом сезоне, согласно данным агентства, поставки составили 10,8 млн тонн.


Более того, эксперты из южных и центральных штатов считают, что из-за неблагоприятной погоды производство может сократиться намного меньше недавних прогнозов Conab. Сильный спрос на внутреннем рынке сократит возможности экспорта.


По словам специалиста Margorete Demarchi из государственного ведомства, пока нельзя точно определять ущерб, который был нанесен дождями. Обильные осадки и сильный холод вплоть до заморозка продолжаются во многих регионах Бразилии и на этой неделе. Возможно, зимний урожай кукурузы в штате Parana, крупнейшем районе производства кукурузы в Бразилии, окажется на 35% меньше, чем изначально предполагали аналитики, и составит 5,3 млн тонн. Согласно последнему отчету Conab, перспектива урожая в штате составляла 6,69 млн тонн.


Такая же ситуация наблюдается во втором важнейшем районе производства зерновой, штате Mato Grosso. Согласно данным аналитической фирмы Aprosoja, здесь из-за проблем с погодой урожай может сократиться на 20% (относительно первоначальных подсчетов) и составить 6,7 млн тонн. Согласно последнему отчету Conab, производство кукурузы штата могло составить 7,06 млн тонн.


В сезоне 2009-2010 Бразилия занимала третье место по производству и экспорту кукурузы в мире. Теперь объем поставок во многом будет зависеть от цен на мировом рынке, считают эксперты, так как внутренний уровень цен очень высокий.

Теги     экспорт      кукуруза      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевые направления научно-технологического развития АПК обсудили на пленарном заседании «Золотой осени»
Центральным событием деловой программы XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» стало пленарное заседание «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста». С приветственным словом к участникам обратился Председатель Правительства Михаил Мишустин. Он отметил, что, по предварительным оценкам, Доктрина продовольственной безопасности выполняется так же последовательно, как и годом ранее. И снабжение внутреннего рынка будет обеспечено без перебоев.
ИИ приходит управлять агрохолдингами: преимущества и риски
Крупный агропромышленный сектор постепенно переходит к делегированию операционных решений искусственному интеллекту. Внедрение агентского искусственного интеллекта (Agentic AI), способного не просто давать советы, а самостоятельно управлять бизнес-процессами внутри корпоративных систем, заменяет собой целые отделы линейных супервайзеров, менеджеров среднего звена, а порой и руководителей.