Фермерам придется работать 24 часа в сутки
30 May 2011, 10:45

Проливные дожди в США продолжают препятствовать полевым работам на всей территории страны. Многие фермеры, выращивающие кукурузу, на данный момент взвешивают все «за» и «против» засева. У них есть два варианта, которые выглядят вовсе не плохо в условиях задержки посевной: засеять предназначенные для кукурузы поля соей или получить выплату по  государственной страховке, чтобы хоть как-то компенсировать потери.


К примеру, в штате Огайо, хотя некоторые районы получают немного солнечного тепла и света, в основном, почва остается чересчур влажной. А для проведения посевных работ ей еще нужно просохнуть, как говорит один из фермеров штата  Fred Yoder, который не смог засеять ни одной части своих полей в 1,5 тысячи акров. Проводить засев можно и в начале июня, но прогнозы пока не обещают улучшения погодных условий.


«За все 38 лет моей работы с кукурузой такого не было, чтобы в это время года поля оставались пустыми», — признается фермер, бывший президент Ассоциации производителей кукурузы штата Огайо.


К 15 мая только 7% кукурузных полей штата было засеяно, по данным Министерства сельского хозяйства США. Это отставание на 76% от прошлого года, и на 63% — от среднего показателя за последние 5 лет, говорит специалист кукурузного рынка Peter Thomison из Университета штата Огайо.


Кроме того, когда засев кукурузы проводится после 1 недели мая, намного возрастает риск потерь из-за опасности заболеваний посевов и насекомых-вредителей. К тому же, кукурузе просто может не хватить времени на развитие. Более того, летом поля может настигнуть засуха. «Фермерам приходится принимать очень спорные решения», — говорит аналитик. Прошлая неделя была критичной для засева.


«У нас были сложные времена, но в этом году трудности просто непреодолимы», — говорят эксперты. Все говорят о крайнем сроке – 5 июня. Однако фермеры предпочитают все же дождаться возможности засеять урожай, чем рассчитывать на получение страховки, которая может не покрыть основную часть затрат.


«Если в итоге мы увидим нужные погодные условия, придется работать сменами по 24 часа, чтобы успеть все засеять», — говорят фермеры.

Теги     кукуруза      посевные работы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.