Южная Корея активизировала импорт кукурузы
16 May 2011, 15:00

После недавнего снижения агрокотировок на CBOT Южная Корея, третий в мире импортер кукурузы, возобновила активный импорт зерновой. Государственный покупатель зерна на прошедшей неделе законтрактовал около 487 тыс. метрических тонн кукурузы, по словам торговых агентов.


Для экспортеров США агрессивный корейский импорт является важным событием, так как в последние несколько недель покупатели азиатской страны не участвовали в сделках на покупку кукурузы, приобретая вместо нее более дешевую фуражную пшеницу.


Последнюю крупную закупку кукурузы Южная Корея проводила примерно два месяца назад, когда цены упали на фоне трагедии в Японии.


На прошлой неделе компания Nonghyup Feed (NOFI), ведущий производитель комбикормов, закупила партию кукурузы объемом 55 тыс. тонн произвольного происхождения у компании Alfred C. Toepfer International GmbH. Стоимость зерновой составила $1,75 за бушель к июльскому фьючерсу на CBOT.


Также NOFI закупила 72 тыс. тонн кукурузы у компании Cargill по цене $331,2 за тонну на базисе C&F. Поставка зерна импортеру должна быть произведена в период с 5 по 20 августа.


Другая южнокорейская компания, Major Feedmill Group, закупила две партии кукурузы объемом 142 тыс. у компаний Cargill и Louis Dreyfus с поставкой в период с 1 по 15 августа.


После того, как рынок отреагировал «по-медвежьи» на отчет USDA по запасам зерна, «телефоны экспортных компаний не перестают звонить», по словам аналитиков агентства AgResource Company в Чикаго.

Теги     импорт      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.