Цена сахара окажется ниже на 15%
11 May 2011, 11:30

Производство сахара в Бразилии вырастет до 40,9 млн метрических тонн в текущем аграрном году. В прошлом году оценка производства сладкого продукта составляла 38,2 млн тонн. Такие данные опубликовало государственное агентство по прогнозам на рынке агрокультур Conab.


Не только в Бразилии, но и в других странах, являющихся основными поставщиками сахара, производство вырастет в текущем году. Ранее аналитики Международной сахарной ассоциации предполагали увеличение урожая в Индии и Таиланде. В Индии урожай сахара стал больше на 24% в первые семь месяцев сезона 2010-2011 и составил 22,6 млн тонн, по данным аналитиков ассоциации. Индия – крупнейший после Бразилии производитель сладкого продукта.


Что касается Таиланда, то к началу мая производства сладкого продукта в стране достигло 9,6 млн тонн, что намного выше показателя в прошлом году – 7,2 млн тонн.


Таким образом, на данный момент аналитики прогнозируют излишек сахара на мировом рынке в объеме 1 млн тонн. Еще в феврале остаточные запасы оценивались всего в 200 тыс. тонн.


По мнению экспертов, обилие запасов давит на стоимость сахара. По оценке аналитика Abah Ofon, средняя стоимость продукта в 2011 году составит 24 цента за фунт. Это на 15 процентов ниже, чем средние показатели цены в первые месяцы текущего года.

Теги     сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.