Внесены поправки к закону о госзакупках
05 April 2011, 10:10

Долгие дебаты между ФАС и Минэкономразвития по поводу закона о госзакупках вчера вылились в наконец-то опубликованные поправки к закону. Вчера на сайте Госдумы появился текст поправок к закону «О размещении госзаказа. Ранее Правительство не смогло согласовать предложения по реформе закона о госзакупках, сделанные ФАС и Минэкономразвития. В связи с этим, рассмотрение концепций реформы, которое планировалось на 24 марта 2011 г., было отложено. Напомним, ФАС и Минэкономики по требованию первого вице-премьера Игоря Шувалова были вынуждены внести в проект компромиссные точки зрения по изменениям в 94-ФЗ.


Документ, с которым можно ознакомиться на сайте Госдумы достаточно краток и содержит всего несколько новых положений. Законопроект обязывает заказчика обосновывать начальную цену контракта, перечисляя возможные источники информации о текущем уровне цен. В числе допустимых источников информации кроме цен производителей и госстатистики для формирования начальной цены может быть использован «реестр государственных и муниципальных контрактов». Кроме того, законопроект предоставляет правительству право и «вручную» устанавливать порядок формирования начальной цены, включая утверждение закрытого списка допустимых источников информации для обоснования стартовых условий аукциона.


Документ предполагает также внесение поправок в раздел закона, посвященный закупкам у единственного поставщика. Согласно ему правительству предоставляется право установления любых особенностей размещения подобного заказа, начиная от утверждения способа размещения до выставления встречных требований. Председатель комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум пояснил необходимость данного пункта.


«Это системный пункт. Он касается тех заказов, которые необходимо сейчас срочно разместить. Сразу после выхода закона правительство и установит, о каких категориях товаров или услуг идет речь», — цитирует «Газета.Ru».


Еще одним пунктом законопроекта является предоставление заказчикам права выдвигать требования к срокам и объему гарантий на закупаемые товары и услуги. Поправки предусматривают и дополнительные финансовые гарантии в размере от 5% до 10% от начальной цены контракта в тех случаях, когда она превышает 50 млн рублей. Также предусматривается право заказчика устанавливать требования к монтажу оборудования и обучению заказчика его эксплуатации.


Особый порядок «спецзакупок» по разрешению правительства, впрочем, детально регламентирован — воспользоваться им при закупке сложного оборудования (например, медтехники, научного оборудования, промышленных комплексов) достаточно сложно. Так, все решения о подобных конкурсах принимаются актом правительства. Проект распоряжения или постановления Белого дома о «спецзакупке», в том числе конкретного товара у конкретного поставщика, вносит в правительство заинтересованное ведомство — но только по согласованию с Минэкономики, причем ведомство должно обосновать необходимость особых условий закупки. После внесения проект должен быть согласован с ФАС и Минфином. Региональные и муниципальные власти права на «спецзакупки» по аналогичному сценарию не получают, передает Российская газета.


В среду, 6 апреля, Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работы, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Правительство внесло документ в парламент поздно вечером в пятницу. Ответственным по законопроекту назначен комитет по строительству и земельным отношениям.

Теги     ФАС      госзаказ      Минэкономразвития   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.