Россельхознадзор нарушил закон на сумму 1,1 млрд руб
04 March 2011, 08:30

Россельхознадзор нарушил  законодательство и финансовую дисциплину на общую сумму 1,1 млрд руб. Счетная палата РФ выявила нарушения при осуществлении ветеринарного и фитосанитарного надзора и отправила сообщение в правоохранительные органы.


«Всего в ходе проверки было установлено 118 фактов нарушений нормативных правовых и ведомственных актов на общую сумму 1,1 млрд рублей, в том числе допущены нецелевое использование бюджетных средств и прямые убытки государству»,- сообщает пресс-служба Счетной палаты.


Кроме того, было выявлено, что система делегирования подведомственным учреждениям функций по централизованному приобретению оборудования для нужд службы, которую практикует Россельхознадзор, приводит к злоупотреблениям при осуществлении госзакупок.


«Так, в ходе осуществления закупок дорогостоящего лабораторного оборудования искусственно создавались ограничения, не позволяющие непосредственным производителям этого оборудования принять участие в торгах. В результате оборудование приобреталось у посреднических организаций по ценам, значительно превышающим рыночные», — подчеркивается в пресс-релизе СП.


 А при регулировании сферы импорта и экспорта продукции Россельхознадзор допускает принятие решений о введении ограничительных мер к предприятиям-экспортерам.  Несмотря на то, что подобные действия приводят к созданию коррупционной почвы.  


Промежуточные результаты проверки использования средств, которые были выделены Россельхознадзору, были рассмотрены 25 февраля на заседании коллегии Счетной палаты под председательством Сергея Степашина.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.